Пентагон подтвердил гибель 12 американских военнослужащих в Кабуле

При теракте в аэропорту Кабула погибли 12 американских военных, еще 15 пострадали. Об этом сообщил глава Центрального командования армии США, генерал Кеннет Маккензи.

26 августа жертвами теракта в Кабуле стали 12 американских военнослужащих. 15 военнослужащих получили ранения. Это подтвердил глава Центрального командования Вооруженных сил США генерал Кеннет Маккензи на брифинге для журналистов в Пентагоне.

— На данный момент известно, что в результате нападения погибли 12 наших военнослужащих, еще 15 военнослужащих получили ранения, — рассказал военный.

По словам генерала, после взрывов террористов-смертников группа боевиков, как предполагают США, принадлежащих к группировке ИГИЛ (запрещена в РФ), начала расстреливать мирных граждан.

«После взрыва у Эбби-Гейт появилось несколько боевиков ИГИЛ, которые открыли огонь по гражданским лицам и вооруженным силам. На данный момент мы знаем, что 12 военнослужащих США были убиты в результате нападения и еще 15 военнослужащих получили ранения. В результате нападения также было убито и ранено несколько афганских мирных жителей», — сказал Маккензи.

Генерал отметил, что эвакуация будет продолжена. «Позвольте мне прояснить ситуацию, хотя мы опечалены гибелью людей, как в США, так и в Афганистане, мы продолжаем выполнять миссию, — подчеркнул Маккензи. — Миссия заключается в эвакуации граждан США, граждан третьих стран, владельцев специальных иммиграционных виз, сотрудников посольства США и афганцев, находящихся в группе риска».