Палестинки: после землетрясения страдания женщин Сирии удвоились

Палестинские активистки выразили солидарность с пострадавшими от землетрясения, которое потрясло Турцию, Курдистан и Сирию 6 февраля 2023 года.

6 февраля 2023 года два землетрясения магнитудой 7,8 и 7,6 баллов вызвали огромные разрушения во многих городах Турции, включая Амед (Диярбакыр), Антеп, Малатью, Урфу, Адыяман, Хатай, Килис, Адану и Османие, а также в ряде городов северо-восточной Сирии. Десятки тысяч человек погибли и получили ранения, а тела тысяч людей все еще находятся под обломками обрушившихся зданий.

Призыв к солидарности

Активистка и участница феминистского движения Нисрин Абу Амра говорит: «В обеих странах сложилась очень тяжелая ситуация, многие люди серьезно пострадали от землетрясений. Многие семьи были вынуждены покинуть свои дома. Мы слышали, что останки погибших до сих пор находятся под завалами из-за затянувшихся поисково-спасательных работ. Сегодня мы призываем к солидарности, чтобы помочь людям, пережившим землетрясение, и оказать им необходимую поддержку». Подчеркнув, что пострадавшие нуждаются в содействии на международном уровне, она сказала: «Мы, палестинки, солидарны с жертвами землетрясения».

Мы поддерживаем связь с группами помощи

Палестинская политическая активистка Камаль Хамад поддерживает связь с гуманитарными организациями и гражданскими группами, которые оказывают помощь жертвам землетрясения в Сирии. «Женщины Сирии страдают от оккупации, эмбарго и вооруженных конфликтов уже много лет. После землетрясения их страдания удвоились. Мне больно видеть, в какой ситуации они сейчас находятся», – сказала Хамад.

Аридж аль-Ашкар, представительница Союза женских рабочих комитетов в Газе, рассказала о последствиях землетрясения для женщин и детей, добавив: «Женщины – символ самоотверженности. Они сыграют решающую роль, преодолевая последствия этой ситуации».