На протяжении 50 лет Институт расовых отношений ведет борьбу с расизмом

В ознаменование 50-летия радикального преобразования Института расовых отношений был выпущен фильм о деятельности ИРО и его месте в истории британского антирасизма.

Чтобы отметить 50-летие радикального преобразования Института расовых отношений, сотрудники и члены совета директоров размышляют о деятельности ИРО и его месте в британском антирасизме. Фильм снят и спродюсирован Rainbow Collective.

На протяжении 50 лет ИРО ведет борьбу с расизмом.

Имея ограниченные ресурсы и команду из четырех штатных сотрудников, Институт расовых отношений уже более полувека поддерживает свою репутацию ведущего антирасистского аналитического центра.

Новости ИРО, сборники истории чернокожих, расизма и сопротивления ему, передовые британские и европейские исследования миграции, эксплуатации и государственного расизма  - все это было создано ИРО.

«Проблемы, с которыми мы сталкиваемся, огромны. В условиях экономических и социальных кризисов мы являемся свидетелями усиливающегося авторитаризма, который угрожает правам человека, атакует равенство и естественную справедливость, угрожая борьбе против расизма и нетерпимости».

Предыстория

Институт расовых отношений (ИРО) был создан как независимая образовательная благотворительная организация в 1958 году для проведения исследований, публикации и сбора ресурсов по изучению расовых отношений во всем мире. В 1972 году члены ИРО поддержали персонал в радикальном преобразовании организации из политического и  академического учреждения в антирасистский «мозговой центр». ИРО начал концентрироваться на удовлетворении требований чернокожих и проведении прямого анализа институционализированного расизма в Великобритании и остальной Европе.

Сегодня ИРО находится в авангарде исследований и анализа, которые информируют о борьбе за расовую справедливость в Великобритании, Европе и во всем мире. Он стремится отразить опыт тех, кто страдает от расового угнетения, и опирается на взгляды наиболее уязвимых слоев общества.