Митинги во Франции, Англии и Шотландии в Глобальный день действий для защиты Курдистана

Демонстрации и митинги прошли во Франции, Англии и Шотландии во Всемирный день действий в защиту Курдистана от военной агрессии Турции.

Группы «Защити Курдистан» организовали демонстрации во многих странах во Всемирный день действий в защиту Курдистана.

Демонстрация в Париже

Демонстрация в Париже прошла под лозунгом «Защитим Курдистан, защитим революцию!». Курды и их друзья собрались на площади Республики и протестовали против турецкого экспансионизма и нападений на Курдистан.

Демонстрацию поддержали многие организации. От имени UCL (Союз коммунистов) Гийом Давранш призвал интернационалистов всего мира защищать Курдистан и революцию от турецкой оккупации и участвовать в сопротивлении вместе с курдским народом.

Мурат Джейлан из Европейской курдской ассоциации KCDK-E заявил: «Партизаны оказывают величайшее сопротивление в истории, чтобы защитить права пятидесяти миллионов курдов. Как и в Лозанне, фашистское турецкое государство хочет лишить курдский народ статуса еще на одно столетие. Курды сопротивляются. Как курдский народ, мы повсюду боремся против фашизма и колониализма».

Демонстрация в Марселе

Инициатива Solidaire Kurdistan 13 и многие другие группы и организации приняли участие в демонстрации в Марселе. Плакаты, которые несли, гласили: «Защитим Курдистан, не допустим оккупацию!» и «Турция применяет химическое оружие». Неосведомленность европейцев о военных преступлениях в Курдистане подверглась критике со стороны ораторов, которые также требовали исключения РПК из террористического списка.

Еще одна демонстрация прошла в Ренне.

Демонстрация в Лондоне

Интернационалистские группы и Курдский народный совет призвали к демонстрации в Лондоне. Курды, антифашисты, анархисты, экологи,  участники кампании «Свобода Оджалану», группа солидарности за Палестину и многие другие группы собрались перед зданием Би-би-си, чтобы выступить против войны в Курдистане. В демонстрации также приняли участие члены ассоциации «Гик-Дер», которые объявили голодовку против планируемой депортации эмигрантов в центры содержания под стражей в Руанде.

Выступавшие потребовали от британского правительства прекратить поддержку турецкого правительства, а также прекратить экспорт оружия в Турцию и добиваться политического решения курдского вопроса. Параллельно с демонстрацией собирались подписи под кампанию по исключению РПК из списка террористических организаций ЕС. Демонстранты отразили провокацию турецких фашистов, которых под охраной полиции вывели из района проведения демонстрации.

На заключительном митинге на Даунинг-стрит с речью выступил Дирк Кэмпбелл, отец интернационалистки Анны Кэмпбелл, погибшей в Африне при сопротивлении турецкому вторжению. Среди спикеров также были представители Шинн Фейн, Палестинской солидарности и Саймон Даббинс.

Еще одна акция «Защитим Курдистан» прошла перед шотландским парламентом.