«Мир в Курдистане» направил открытое письмо о турецкой агрессии Риши Сунаку

«Мир в Курдистане» опубликовал открытое письмо о турецких бомбардировках северо-восточной Сирии и Ирака, которое было направлено премьер-министру Риши Сунаку.

Кампания «Мир в Курдистане» направила открытое письмо премьер-министру Великобритании.

В письме сказано следующее: «Мы пишем вам в связи с трехсторонним согласованным нападением на курдов в Сирии, Ираке и Иране – атаками со стороны турецких и иранских сил.

Продолжающаяся кампания турецких бомбардировок территорий северо-восточной Сирии и Ирака, которая началась 19 ноября, представляет собой военную операцию,  очевидным образом нарушающую международное право. Мы призываем ваше правительство четко осудить эти действия. Мы призываем вас поддержать международные усилия по обеспечению мира в регионе и остановить угрозу дальнейшей дестабилизации на его территориях.

Мы обращаем ваше внимание на то, как разрушительно влияние бомбардировок на мирное население в этих районах, и на тот факт, что эта ситуация повлечет за собой новые волны массовых перемещений людей.

Ужасно видеть, как президент Эрдоган опять использует чудовищный теракт, прогремевший в Стамбуле 13 ноября, сделав его предлогом для возобновления агрессии против курдских районов.

В тот же период курды, живущие в Иране, подверглись жестоким нападениям со стороны сил иранского правительства. Корпус стражей исламской революции (КСИР) интенсифицировал агрессию против городов и поселений с курдским большинством населения в западных провинциях страны. Это произошло после начала широких протестов, вспыхнувших из-за шокирующей смерти курдянки Махсы Амини, убитой полицией.

Республика Иран также неоднократно наносила удары, атакуя иранских курдов, укрывающихся в Ираке. Эти действия совершались под предлогом того, что курдские группы провоцируют конфликты в иранских курдских городах, поддерживая демонстрантов.

Как вам известно, Миссия ООН по оказанию содействия Ираку (МООНСИ) заявила, что новые нападения Ирана и Турции и все акты нарушения национального суверенитета Ирака должны быть немедленно прекращены. Миссия отметила, что подобные насильственные действия усиливают напряженность в регионе и могут привести к трагедии.

Вызывает большую озабоченность тот факт, что Иран и Турция организуют официальные встречи, призывая к более тесному сотрудничеству в борьбе с теми, кто нарушает безопасность обеих стран. Оба указанных государства имеют десятилетия ужасного прошлого в том, что касается жестокого преследования курдского населения. Молчание и бездействие таких стран, как наша, неизбежно сыграет на руку агрессорам и приведет к росту числа жертв среди гражданского населения, что может снова спровоцировать длительный конфликт в регионе и помочь возрождению ИГИЛ* и связанных с ним военизированных группировок.

Специальный посланник ООН в Сирии заявил 29 ноября: «Эти тенденции вызывают глубокую тревогу и несут реальную опасность – возможность дальнейшей эскалации. Позвольте мне предостеречь Совет Безопасности от сценария, при котором широкие военные операции одного субъекта будут иметь последствия для всех других участников, разрушая стратегическое равновесие, которое обеспечивало относительное спокойствие в течение почти трех лет. Такая эскалация не только усугубит разрушения и ущерб, уже нанесенный гражданскому населению Сирии. Она также поставит под угрозу стабильность во всем регионе. А перечисленные террористические группировки, отступившие, но не побежденные, немедленно воспользуются любой нестабильностью».

Мы призываем вас, как премьер-министра, осудить эту опасную тенденцию, интенсификацию незаконного насилия. В этой ситуации необходимо обратиться к Организации Объединенных Наций и партнерам Великобритании по НАТО с призывом принять меры для того, чтобы их турецкий союзник начал выполнять свои международные обязательства и действовал последовательно, в полном соответствии с требованиями международного права. Мы также призываем Вас использовать все имеющиеся в Вашем распоряжении возможности влияния для создания атмосферы мира и диалога в регионе, убедившись, что голоса курдского народа услышаны, и этот народ должным образом представлен в текущем процессе.

Мы с нетерпением ждем вашего скорого ответа».

* - террористическая организация, запрещена в РФ