Маркета Вшеличова: Мы сражались за всё человечество

Гражданка Чехии Маркета Вшеличова, отправившаяся в 2015 году в Рожаву, чтобы поддержать борьбу курдского народа против джихадистов, рассказала о том, что ей пришлось пережить, в книге "Мы сражались за человечество".

Маркета Вшеличова: Мы сражались за всё человечество

Гражданка Чехии Маркета Вшеличова, отправившаяся в 2015 году в Рожаву, чтобы поддержать борьбу курдского народа против джихадистов, рассказала о том, что ей пришлось пережить, в книге «Мы сражались за человечество».

Гражданка республики Чехии по имени Маркета Вшеличова отправилась в 2015 году в Рожаву, чтобы предложить свою помощь курдскому народу в её борьбе с джихадистами; её арестовали в Турции с мужем Мирославом Фаркасом, когда они пытались попасть из Турции в южный Курдистан в 2016 году.

Вшеличова, проведшая четыре года в турецкой тюрьме, рассказала о своём пережитом опыте в книге «Мы сражались за человечество».

Презентуя книгу в рамках программы, прошедшей в Праге в прошлый вторник, Вшеличова говорила о своей долгой борьбе, которая началась в Шенгале, а затем была продолжена в Рожаве. Вшеличова также рассказывает о годах, проведённых в турецкой тюрьме. Она делится воспоминаниями о своих курдских друзьях по тюрьме и показывает фотоальбом из последней части книги, в котором представлены фото от Шенгала до Рожавы.

Время в тюрьме

Впервые Маркета Вшеличова отправилась в Шенгал для оказания гуманитарной помощи ещё в 2015 году, оттуда она перебралась в Рожаву. Её арестовали во время пересечения границы Турции, когда она пыталась попасть в южный Курдистан. Это произошло в 2016 году, вместе с ней был арестован её муж Мирослав Фаркас.

Вшеличова и её муж были приговорены судом Ширнаха к 6 годам и трём месяцам по обвинению в членстве в ОНС и в оказании помощи этому движению.

Данный приговор привёл к кризису в отношениях между Чехией и Турцией. Супружеская пара, на протяжении 4 лет отбывавшая свой срок в тюрьмах Ширнаха, Шакрана и Арджайаса, в итоге была освобождена в июле 2022 года после давления, оказанного со стороны Чехии.

И Мирослав, и Маркета, которые отлично разговаривают на курдском и назвали новорождённую дочку курдским именем Арьен, продолжат свою работу в интересах Рожавы.