Макрон и Эрдоган встретятся перед саммитом НАТО

Президент Франции Эммануэль Макрон встретится наедине со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом непосредственно перед саммитом НАТО. Макрон попросил у НАТО «разъяснений».

Президент Франции Макрон опубликовал заявление в четверг и объявил, что встретится с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом непосредственно перед саммитом НАТО, который начнется в Брюсселе в понедельник.

Согласно сообщению AFP, основанному на информации из окружения Макрона, встреча состоится в Брюсселе, но точное её время объявлено не было.

В своем заявлении Макрон сказал: «Когда мы являемся членами одной организации, мы не можем принять решение о покупке оборудования, которое не обеспечивает совместимость, мы не можем принять решение о проведении односторонних операций, которые противоречат интересам созданных нами коалиций».

Макрон призвал НАТО разработать четкие рамки для отношений между союзниками и указал на «несоответствия», которые не были «урегулированы».

Ожидается, что саммит НАТО будет посвящен проблемам безопасности на европейском континенте. 18 месяцев назад, в период, когда турецкое государство совершило нападение на Рожаву, Макрон объявил, что у НАТО «умер мозг».

Напряженность между Францией и Турцией обострилась, в частности, в восточном Средиземноморье. Франция поддержала Афины перед лицом незаконной добычи газа Турцией и развернула военные корабли в регионе, приняв сторону Афин. Кроме того, между Францией и Турцией возникла дальнейшая напряженность из-за турецкого вторжения в северную и восточную Сирию, особой роли Турции в ливийском кризисе и ее роли в оккупации Нагорного Карабаха.