Махмуд Патель: ООН должна оказывать давление на Турцию

Глава Курдской рабочей группы по правам человека в ЮАР (КРГПЧ-Ю) заявил, что они будут бороться за свободу Абдуллы Оджалана так же, как ранее боролись за свою свободу и свободу Нельсона Манделы.

Различные усилия и кампании против строгой изоляции, которая несправедливо навязана властями Турции курдскому национальному лидеру Абдулле Оджалану, продолжаются как в Курдистане, так и во всем мире. Так, в Южной Африке Курдская рабочая группа по правам человека в ЮАР и Конфедерация профсоюзов Южной Африки развернули масштабную кампанию под лозунгом «За свободу, мир и равенство! За свободу курдского национального лидера Абдуллы Оджалана!».

Глава Курдской рабочей группы по правам человека в Южной Африке Махмуд Патель прокомментировал нашему информационному агентству детали данной кампании и ее цели.

Необходимо оказать давление на Турцию

Что касается цели кампании, то Махмуд Патель сказал, что главной целью является освобождение курдского национального лидера Абдуллы Оджалана: «Эта кампания была начата совместно с Курдской рабочей группой по правам человека в Южной Африке (KHRAG) и Конфедерацией профсоюзов Южной Африки для обращения к Генеральному секретарю ООН, чтобы обеспечить решение вопроса о свободе курдского национального лидера Абдуллы Оджалана. Освобождение Абдуллы Оджалана должно быть включено в повестку дня ООН. Мы будем работать через ООН и ее институты, чтобы оказать прямое давление на Турцию с целью достижения мира и справедливости в регионе, а также освобождения Абдуллы Оджалана.

Сейчас мы наблюдаем фазу турецкой агрессии, явно враждебной курдскому народу. Это доказывает агрессивную политику Турции как во всем регионе, так и в Африке».

Борьба за освобождение Абдуллы Оджалана – наша моральная ответственность

После ареста курдского национального лидера Абдуллы Оджалана его дело было передано Курдской рабочей группе по правам человека в ЮАР для наблюдения за нарушениями прав человека курдского народа в Турции и для наблюдения за условиями содержания Абдуллы Оджалана в заключении.

По этому поводу Махмуд Патель говорит: «Мы в Южной Африке преисполнены политической и моральной решимости обеспечить освобождение курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, как это было в случае с Нельсоном Манделой. Мы стремимся к тому, чтобы гарантировать курдскому народу соблюдение всех прав и свобод в демократическом обществе. Есть много общего между борьбой курдского народа за самоопределение и борьбой преследуемого народа в Южной Африке за свое право на самоопределение».

Сходство между целями и сопротивлением двух народов – в ЮАР и Курдистане

Как курдский, так и африканский народы были лишены на своей родине основных прав и свобод. Махмуд Патель сказал: «Оба народа, курдский и африканский, были лишены основных свобод и основных прав человека в своих странах. Они сопротивлялись нарушениям своих прав человека мирным путем, а авторитарные режимы лишили эти народы их законных организаций и лидеров».

Южная Африка преследовала угнетенный народ, который боролся с помощью Африканского национального конгресса, а курды через Рабочую Партию Курдистана вступили в вооруженную борьбу за освобождение и свои права. ЦРУ предало Нельсона Манделу в его вооруженной борьбе, а лидер Абдулла Оджалан был предан американской, британской и израильской разведками.

Положение Оджалана хуже, чем у Манделы

И Нельсон Мандела, и Абдулла Оджалан были обвинены в государственной измене и приговорены к пожизненному заключению. Они оба были заключены в тюрьмах на островах – Мандела в Рубине и Оджалан в Имралы. Они оба начали переговоры из тюрьмы с режимами в стране, чтобы разрешить конфликт мирными политическими средствами. Мандела был освобожден через 27 лет и привел свой народ к свободе и демократии. Абдулла Оджалана спустя два десятилетия все еще находится в турецкой тюрьме на острове Имралы, его положение хуже, чем у Манделы.

Отсутствие реакции со стороны ООН и Европсоюза побуждает Турцию продолжать свои нарушения

О системе строгой изоляции, введенной турецкими властями в тюрьме Имралы против Абдуллы Оджалана, Махмуд Патель сказал: «Такие действия являются обычным делом для государства, которое не соблюдает прав человека, не является приверженным демократии и не уважает международное право. Несмотря на то что Турция является одним из основателей ООН, она сама нарушает международные резолюции и уставы ООН. Кроме того, Турция стремится войти в состав Европейского союза, но она не принимает ни доклады Европейского комитета против пыток о нарушениях прав человека в тюрьме Имралы, ни доклады Европейского суда по правам человека о нарушениях прав человека в отношении Абдуллы Оджалана и других политических заключенных на острове Имралы, а также политических заключенных в Турции. Отсутствие давления на Турцию со стороны ООН, Европейского союза и его государств-членов, Соединенных Штатов Америки, Соединенного Королевства Великобритании и НАТО также побуждает Турцию продолжать совершать нарушения прав человека в отношении курдских граждан в качестве политических заключенных и курдского народа в регионе в принципе».

Борьба и противостояние должны продолжаться

Махмуд Патель призвал к продолжению всех форм деятельности и мероприятий с целью привлечения Турции к ответственности за жестокие преступления, геноцид и преступления против человечности, которые она совершила и продолжает совершать по сей день.

Он сказал: «Необходимо оказать давление на региональные и международные организации. В этой борьбе очень важна солидарность со стороны международного сообщества и всех правозащитных организаций. В Южной Африке нам удалось гарантировать свои политические права с помощью международной солидарности, кампании «Свободу Нельсону Манделе», лоббистской деятельности с региональными и международными правительствами и организациями, кампаний голодовок и различных экономических бойкотов в области экономики, спорта и культуры.

Мы призываем Генерального секретаря ООН выполнить свои обязанности и принять прямые меры для освобождения Абдуллы Оджалана».