Лула да Силва избран президентом Бразилии

Во втором туре президентских выборов в Бразилии победу одержал бывший глава государства Луис Инасиу Лула да Силва. Об этом по данные избиркома, опубликованные местными СМИ.

После обработки более чем 99% бюллетеней, результат Лулы да Силвы составил 50,85% голосов. Его конкурента, действующего президента Жаира Болсонару, поддержали 49,15% избирателей. Таким образом, разрыв между претендентами на высший пост составил чуть более 1,5%.

Различия между экономическими программами кандидатов были минимальны – в частности, оба обещали сохранить программы социальной помощи малоимущим. Поэтому главной темой предвыборных баталий стали компроматы, которые использовал в основном Болсонару. Он обвинял своего оппонента в планах преследований церкви, легализации наркотиков и абортов. Кроме того, действующий президент заявлял о возможной фальсификации результатов выборов путем взлома программ, подсчитывающих голоса.  

Со своей стороны, Лула да Силва критиковал социальную политику Болсонару и его неудачи в борьбе с COVID-19.

77-летний Лула да Силва был президентом Бразилии в 2003-2010, а также в 2002-2006 и 2006-2014 годах. С 2014 года находился под следствием по обвинению в причастности к коррупционным схемам финансирования возглавляемой им Партии трудящихся через государственную нефтегазовую компанию Petrobras. В июле 2017 года да Силву приговорили к 9,5 годам тюрьмы. Реально он провел в заключении лишь полтора года. В марте 2021 года с экс-президента сняли все выдвинутые ранее обвинения.

Президент России Владимир Путин поздравил Луиса Инасиу Лулу да Силву с победой на президентских выборах в Бразилии. Поздравительная телеграмма опубликована на сайте Кремля.