Ливан: новый кризис и новые протесты

Ливанский фунт падает до рекордно низкого уровня на черном рынке на фоне протестов. Мучительный экономический кризис в стране усилился.

Демонстрантка в маске, украшенной ливанским флагом, сжимает кулак, стоя рядом с горящими шинами, перерезающими дорогу в центре столицы Ливана Бейрута поздно вечером 2 марта 2021 года во время акции протеста против ухудшения экономических и социальных условий.

Ливанский фунт в течение дня достиг небывалого минимума в 10 000 фунтов за доллар на черном рынке, сообщает Reuters. Официальный обменный курс составлял около 1520 фунтов за доллар.

Этот обвал стал одним из самых разрушительных аспектов экономического кризиса в стране, и многие люди не в состоянии покупать в настоящее время предметы первой необходимости. Кризис начался в 2019 году отчасти из-за огромного долга правительства. Протесты против правительства начались в том же году и с тех пор не прекращаются.

Ситуация усугубилась в прошлом году пандемией COVID-19 и августовским взрывом в порту Бейрута. В целом ВВП Ливана в 2020 году сократился почти на 20%.

В Ливане существует несколько обменных курсов. Банки продолжают использовать официальный курс для покупки товаров, но для среднестатистического гражданина реальный курс является неформальным рыночным. Цифры вторника указывают на потерю 85% стоимости фунта по сравнению с официальным курсом и падение на 5,25% курса черного рынка с 25 февраля.

Протесты произошли во вторник после падения стоимости валюты. Демонстранты в Бейруте и по всей стране перекрыли дороги в знак протеста, сообщает ливанское издание Naharnet.