Россия

Лавров предупредил о стягивании сил ИГИЛ в Афганистан

«Нас это волнует, поскольку игиловцы осваивают активно территории, прежде всего на севере Афганистана, прямо на границах стран, которые являются нашими союзниками», — заявил дипломат.

Боевики ИГИЛ* активно осваивают территории Афганистана на фоне вывода военных контингентов НАТО и безответственного подхода ряда официальных лиц к этой проблеме в Кабуле. Об этом заявил в пятницу на пресс-конференции министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

По его словам, сегодня необходимо пристально следить за ситуацией в Афганистане, куда боевики активно стягивают свои силы. Лавров отметил, что боевики ИГИЛ (организация, запрещенная в РФ) воспользовались заминкой в процессе подготовки мирных переговоров.

Лавров подчеркнул, что ситуация усугубляется безответственностью некоторых официальных лиц в Кабуле, а также поспешным выводом военного контингента США и НАТО из региона.

Россия не считает, что в Ираке и Сирии возросла угроза со стороны ИГИЛ, добавил Лавров.

«Насчет угрозы со стороны ИГИЛ, я не думаю, что она серьезно выросла и в Ираке, и в Сирии. В обеих странах удалось не допустить реализации планов халифата», – сказал он.

«Мы активно поддерживаем усилия правительства Ирака по ликвидации оставшихся отдельных отрядов террористов. То же самое мы можем сказать в отношении Сирии», – добавил министр.

Лавров указал, что Россия на законных основаниях помогает сирийскому народу в борьбе с терроризмом, в то время как ряд стран оккупировал часть Сирии под предлогом борьбы с террористической угрозой.

*-террористическая организация, запрещена на территории РФ