Курды выходят на улицы городов Европы, протестуя против турецкой агрессии

Курдские организации, действующие в Германии и Европе, просят всех неравнодушных срочно выходить на акции протеста против турецкой агрессии. Этот призыв прозвучал после ночных авианалетов и ударов турецкой авиации по территориям северо-восточной Сирии.

Курдские организации, действующие в Германии и Европе, просят всех неравнодушных срочно выходить на акции протеста против турецкой агрессии. Этот призыв прозвучал после ночных авианалетов и ударов турецкой авиации по территориям северо-восточной Сирии и региону иракского Курдистана. Этой же ночью в европейских городах прошли многочисленные демонстрации.

Турция начала незаконную воздушную операцию против северо-восточной Сирии и Южного Курдистана вечером субботы. Как заявило Министерство обороны Турции, эти удары стали ответом на «атаки АОК/РПК/ОНС и других террористических организаций» на турецкое население и вооруженные силы страны. Мы видим все больше признаков того, что турецкое правительство намерено использовать взрыв, прогремевший в Стамбуле на прошлой неделе, унесший шесть жизней и ранивший более 80 человек, для создания casus belli. Эта тактика используется несмотря на то, что сразу же было очевидно, что теракт совершили не курдские организации. Трагедия стала поводом для очередного нападения на автономные районы на северо-востоке Сирии и север Ирака. Еще до начала расследования Анкара описала якобы имевшие место события, которые привели к теракту, и указала в качестве виновников курдские организации, такие как РПК и ОНС. Обе организации категорически отвергли эти обвинения, отрицая свою причастность, и осудили нападение на мирных граждан Турции.

Авиаудары турецкой армии, начавшиеся поздним вечером субботы, коснулись сначала Кобани, а через несколько минут накрыли всю приграничную территорию на северо-востоке Сирии. Затем бомбы посыпались на горный район Асос в районе иракско-иранской границы. Такие города, как Кобани, Тель-Рифат, Дерик, Зирган, Дирбесие и Гре-Спи – районы Сирии, наиболее пострадавшие от государственного террора. Помимо горного массива Асос вблизи Сулеймании, бомбардировке подвергся Кандиль. Поступают сообщения о человеческих жертвах.

Как в случае с предыдущими вторжениями и начатыми Турцией агрессивными войнами, эта страна снова ссылается на право на самооборону в рамках статьи 51 Устава Организации Объединенных Наций (ООН). Данная статья предоставляет всем странам-членам «естественное право на индивидуальную или коллективную самооборону». Однако, государство, входящее в ООН, может воспользоваться этим правом только в том случае, если в данный момент в его отношении происходит или уже произошло «вооруженное нападение», и страна, ссылающаяся на это право, доказала свою позицию по статье 51. Кроме того, принятые меры самообороны должны быть адекватны по своему масштабу, продолжительности и интенсивности.

Курдские ассоциации осудили воздушные удары Турции на северо-востоке Сирии и севере Ирака и призвали диаспору выходить на срочные акции протеста. Конфедерация курдистанских сообществ Германии (ККС-Г) оценивает турецкие авиаудары как «пример очередной попытки геноцида и доказательство фашистской природы этого государства». В первом же своем заявлении, сделанном после атаки, ККС-Г предупредила, что мирное население, проживающее в пострадавших районах, снова станет объектом террора и преследований, а для многих людей бегство с родины будет единственным способом спастись от военных действий. Тот факт, что первые авиаудары были нанесены по Кобани, городу, где приспешники Исламского государства* понесли свое первое, но решительное поражение, говорит об истинных намерениях Турции. Выглядят эти намерения так – уничтожить все достижения курдского народа.

В этой критической ситуации ККС-Г критикует позицию Запада. Воздушная операция не могла бы состояться, не пользуйся Анкара поддержкой со стороны ЕС, США и НАТО. «Те, кто молчат в этих обстоятельствах, являются фактическими соучастниками», – подчеркнули представители ассоциации, обвинив международное сообщество в поддержке «военных преступлений и нарушений прав человека». Ни один боевой самолет не может попасть в это воздушное пространство без согласия ряда организаций и стран, в частности, Соединенных Штатов, которые контролируют небо над Ираком и северной Сирией.

Европейская ассоциация курдских организаций, КДО-Е (Конгресс демократического общества Курдистана в Европе), выступила с аналогичным заявлением. Организация предупредила об очередной угрозе «массовых убийств мирных граждан» в Рожаве, как по причине авиаударов Турции, так и с помощью джихадистских наемных формирований, годами воюющих на стороне последней и совершающих военные преступления на оккупированных территориях под эгидой Анкары: «Мы сразу же предупредили, что теракт в Стамбуле послужит лишь предлогом для эскалации напряженности в Курдистане. Наши предупреждения оказались верны. Мы призываем демократическую общественность проявить солидарность с народами, подвергшимися нападениям, и защитить будущее Курдистана, выходя на улицы своих городов».

Этой ночью в городах Европы прошли спонтанные акции протеста. В Германии курды выходили к центральным вокзалам в Дюссельдорфе, Дармштадте, Дортмунде, Гамбурге и Саарбрюккене.

Сегодня пройдут очередные демонстрации, которые состоятся в следующих городах:

Берлин: 16:00, центральная площадь Александерплац
Дрезден: 14:00, Альбертплац
Франкфурт-на-Майне: 13:30, главный железнодорожный вокзал
Холле: 14:00, Рыночная площадь
Лейпциг: 14:00, площадь Вилли Брандта
Магдебург: 14:00, главный вокзал

ДЮССЕЛЬДОРФ 

ДАРМШТАДТ

ДОРТМУНД

ГАМБУРГ

СААРБРЮККЕН 

 

* - террористическая организация, запрещена в РФ