Армения

Курды в Армении осуждают нападения на Шенгал

Курды-езиды из района города Армавир в Армении обратились к Демократической партии Курдистана: «Враждебность по отношению к езидам ничего не принесет ни вам, ни Курдистану».

Множество езидов собрались в селе Аракс Армавирского района Армении, чтобы выразить протест против притеснений в отношении Шенгала. Заявление для прессы было зачитано членом комитета Курдистана и представителем народного собрания Армавира Мило Калашяном.

«Мы, езиды Армении, осуждаем политические схемы, которые создаются против Шенгала, и соглашение между Багдадом и Эрбилем, поддерживаемое западными державами и Турцией», - заявил Калашян.

Ненависть по отношению к езидам никуда вас не приведет

Калашян обратился к ДПК: «Ни вы, ни Курдистан не получите в результате этого ничего. Возможное нападение на Шенгал послужило бы врагам курдского народа, в частности фашистскому государству Турции. Мы просим все партии и патриотические круги сделать все возможное, чтобы предотвратить нападение, которое означало бы 75-ю бойню езидов. Мы также призываем западные державы, региональные государства и ДПК уважать свободу езидского общества».