Европа

СЕ по правам человека: граждан Европы нужно репатриировать из лагерей Сирии

Комиссар по правам человека Дуня Миятович публикует замечания о репатриации европейских граждан, содержащихся в лагерях на северо-востоке Сирии.

Комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович опубликовала сегодня письменные замечания, представленные в Европейский суд по правам человека, в качестве третьей стороны по делам Х. Ф. и М. Ф. против Франции и Ж.Д. и А. Д. против Франции о судьбе европейских граждан, содержащихся в лагерях в Северо-Восточной Сирии.

Комиссар считает, что граждане государств-участников Конвенции, содержащиеся в этих лагерях, подпадают под юрисдикцию этих государств и что сложившаяся ситуация в области здравоохранения и безопасности в лагерях ставит под угрозу жизнь, а также физическое и психическое здоровье содержащихся там лиц, в особенности детей.

«Такая ситуация не может быть совместима с запрещением пыток или бесчеловечного или унижающего достоинство обращения, изложенным в статье 3 Конвенции. Комиссар считает, что единственный способ, которым государства-участники могут выполнить свое обязательство по принятию мер для предотвращения обращения с лицами, находящимися под их юрисдикцией, нарушающего статью 3, заключается в репатриации их граждан, содержащихся в этих лагерях. Кроме того, она утверждает, что отказ некоторых государств-участников сделать это препятствует эффективному осуществлению права этих лиц на уважение частной и семейной жизни».

Кроме того, Комиссар заявляет, что вывоз всех иностранных детей из лагерей является абсолютным и обязательным приоритетом с точки зрения прав, которые распространяются на всех детей в соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка и протоколами к ней, и что для защиты их наилучших интересов их матери должны быть репатриированы вместе с ними.

Наконец, Комиссар считает, что репатриация европейских граждан, содержащихся в лагерях северо-восточной Сирии, имеет важное значение для защиты прав жертв террористических актов и как средство предотвращения терроризма.