Армения

Карабах – место, объединяющее езидов и армян

Под звуки дудука и плач матерей и детей прошли похороны езида Темура Котояна, который пал героем, защищая Карабах.

«Я чувствовал боль, к которой привык в Курдистане».

 Член редакции Ереванского газетного издательства «Dengê Êzidî» и председатель Национального союза «Шенгал Езиды» Борис Мурази дал интервью нашему агентству:

 «Хотя 1915 год известен только как геноцид армян, мы, езиды, являемся одной из самых больших жертв этого геноцида. Как и армяне, пережившие геноцид, мы смогли начать новую жизнь в Армении. Мы вместе противостояли варварству режима. Моя семья бежала из деревни Кондурак в области Карса в 1915 году. Армения – страна, гражданином которой я являюсь, и её народ, у которого со мной общая судьба, это и мой народ тоже. Для меня это моя земля, моя страна.

Я приехал в Армению в качестве журналиста на войну в Карабахе и был свидетелем истории. Находясь там, я узнал, что езиды, живущие в Армении, где был призыв к мобилизации, также пошли на фронт. Были созданы езидские батальоны, которые воевали плечом к плечу против общего врага. 18 ноября мы с моим другом Шантом Севагом отправились в Каняшир, бывший Сангяр, в 65 км от Еревана. Нашей целью было опросить жителей деревни о войне.

Тито, командир отряда езидов в деревне, часто звонил и спрашивал, когда мы приедем. Когда мы прибыли в деревню, там стояли похоронные палатки на площади, и сотни людей находились снаружи. Это было прощание с езидом, погибшим в Карабахе. Командир хотел обратить наше особое внимание на эту гибель, чтобы лучше понять исторический союз езидов и армян.

После короткого разговора с езидами и езидскими солдатами я направился в палатку. Каждый шаг приближал меня к знакомой боли. Я чувствовал ту же боль, к которой привык в Курдистане.

Похороны езида Темура Котояна, погибшего в Карабахе, проходили под плач женщин и детей и под музыку дудука. Курдские причитания, сопровождаемые армянским дудуком, почти объясняют, что боль этих двух народов так же роднит их, как и их история.

 В этот момент группа молодых людей вошла в палатку, они по очереди поцеловали безжизненное тело Темура. Когда я посмотрел на Севага, то понял, что он тоже перестал снимать и плакал. Севаг – молодой армянский художник, мы познакомились с ним в Степанакерте, столице Арцаха (Нагорный Карабах). Я видел, как он плакал на каждых похоронах, на которые мы ходили. Я понял, что боль не имеет национальности.

Темур и его брат Онниг отправились на фронт вместе со своими братьями-армянами, чтобы защитить Карабах, который они считают своей землей. Темур Котоян, которому всего 18 лет, был убит в засаде азербайджанскими солдатами в Шуши, Карабах, 7 ноября. Его 20-летний брат Онниг Котоян потерял с ним связь, сражаясь на разных фронтах возле Джебраила. По-прежнему от него нет никаких известий.

Их отец Артур Котоян сказал: «У меня трое детей. Сейчас я хороню одного. От другого нет никакой весточки. А дочь – в Москве».

 Еще раз в тот день я понял, что, как сказал Борис Мурази, судьбы этих двух древних народов слишком общие, чтобы их можно было отличить их друг от друга. Это сплотило молодежь против общего врага в Карабахе. Что может быть естественнее, чем сыновья народа езидов, которые говорят «это моя земля» и вместе со своими братьями-армянами борются со своим общим врагом.

Спасибо за поддержку Лоуренс Фельманн Риэль, члену Швейцарской социалистической партии, М. Жан-Шарль Риэль, депутату парламента Женевы, журналисту М. Раффи Хермон Араксу, М. Жан Клод Делакруа (Армен Хачигян) – журналисту газеты Le Courrier, Женева.