КНДР запустила баллистическую ракету в направлении Японского моря

Генеральный штаб Южной Кореи объявил, что Северная Корея запустила баллистическую ракету в направлении Японского моря (Восточное море).

По данным Генерального штаба Южной Кореи, Северная Корея запустила баллистическую ракету малой дальности с восточного побережья в сторону Японского моря около 10:48 по местному времени. Было заявлено, что ракета поднялась на высоту 47 километров и преодолела дистанцию в 240 километров.

Стоит отметить, что последние месяцы США, Южная Корея и Япония усилили совместные военные учения против Северной Кореи.

Во время саммита G20 во вторник президент США Джо Байден попытался убедить своего китайского коллегу оказать давление на Северную Корею.

Байден, его южнокорейский коллега Юн Сок Эль и премьер-министр Японии Фумио Кишида заявили, что они ответят Северной Корее в случае испытания ядерной ракеты.

Согласно западным источникам, Северная Корея проводит испытания ядерных ракет с 2017 года и в седьмой раз за свою историю.

В четверг министр иностранных дел Северной Кореи Чхве Сон Хуэй отреагировал на переговоры между руководителями, заявив, что это поставило Корейский полуостров в «непредсказуемый процесс».

Чхве Сон сказал, что чем больше Вашингтон будет пытаться укрепить свой союз в области безопасности с Токио и Сеулом, то тем более жестокой будет военная реакция Северной Кореи на это.