Изменение климата - самая большая угроза природе

«Объекты всемирного природного наследия являются одними из самых ценных мест в мире, и мы обязаны защищать их перед будущими поколениями», - сказал Бруно Оберле, генеральный директор МСОП.

Согласно отчету, опубликованному сегодня МСОП (Международный союз охраны природы), изменение климата представляет собой самую большую угрозу для всемирного природного наследия. Треть (33%) природных объектов всемирного наследия находятся под угрозой изменения климата, в том числе крупнейший в мире коралловый риф – Большой Барьерный риф, который впервые оценивается как имеющий «критический» прогноз.

«Объекты всемирного природного наследия являются одними из самых ценных мест в мире, и мы обязаны защищать их перед будущими поколениями, – сказал Бруно Оберле, генеральный директор МСОП. – Третий обзор всемирного наследия МСОП показывает, какой ущерб наносит изменение климата природному всемирному наследию, от сокращения ледников до обесцвечивания кораллов и все более частых и серьезных пожаров и засух. Поскольку международное сообщество определяет новые задачи по сохранению биоразнообразия, этот отчет свидетельствует о безотлагательности, с которой мы должны вместе решать экологические проблемы в планетарном масштабе».

Третий обзор всемирного наследия МСОП основан на двух предыдущих отчетах за 2014 и 2017 годы, чтобы определить, достаточно ли сохранения 252 природных объектов всемирного наследия для их защиты в долгосрочной перспективе. Он обнаружил, что изменение климата обогнало инвазивные факторы как главную угрозу для всемирного природного наследия.

Среди 83 природных объектов всемирного наследия, которым в настоящее время угрожает изменение климата, находится Большой Барьерный риф, где потепление, закисление океана и экстремальные погодные условия привели к резкому сокращению кораллов и, как следствие, сокращению популяций морских видов. В охраняемых территориях Капского цветочного региона в Южной Африке изменение климата усугубило распространение инвазивных видов, а заповедник Пантанал в Бразилии сильно пострадал от беспрецедентных лесных пожаров 2019-2020 годов. В озере Клуан, расположенном в объекте всемирного наследия в Канаде и США, быстро тающий ледник Каскавулш изменил речной сток, истощив популяции рыб.

Обзор МСОП оценивает перспективы ценностей объектов всемирного наследия - уникальные особенности, которые принесли им статус всемирного наследия - на основе угроз и того, насколько хороши защита и управление этими объектами. Он оценивает 63% объектов как «хорошие» или «хорошие с некоторыми проблемами», 30% - как «серьезные проблемы» и 7% - «критические». Половина охраняемых объектов имеет «эффективную» или «высокоэффективную» защиту и управление, при этом устойчивость финансирования объектов является наиболее частой проблемой, оцениваемой как «серьезная проблема». По данным обзора, с 2017 года состояние 16 природных объектов всемирного наследия ухудшилось, а улучшилось состояние только восьми.

В отчете также приводятся ранние доказательства последствий беспорядков, вызванных пандемией COVID-19. Хотя меньшее количество туристов может снизить нагрузку на некоторые экосистемы, в большинстве случаев последствия оказываются негативными. Закрытие туристических объектов приводит к значительной потере доходов, а незаконная деятельность возрастает, и для ее предотвращения задействовано меньше персонала. «Результаты третьего обзора всемирного наследия МСОП указывают на острую потребность в достаточных ресурсах для управления нашими незаменимыми природными территориями, – сказал Питер Шади, директор Программы всемирного наследия МСОП. – Многие природные объекты всемирного наследия показывают, что их сохранение может работать и работает во благо, а эти достижения служат моделями, которые можно воспроизвести и расширить в других местах. Нам нужно больше вдохновляющих примеров, таких как национальный парк Комоэ в Кот-д’Ивуаре, чтобы обеспечить светлое будущее для лучшего в природе».