Иран закрывает консульства в Афганистане после гневных протестов

Разъяренные афганцы забросали камнями посольство Ирана в Герате после того, как в сети появились видеоролики о жестоком обращении с афганскими беженцами в соседнем Иране.

Министерство иностранных дел Ирана вызвало поверенного в делах правительства Талибана (запрещен в РФ, – прим.) в Тегеране, вручив ему «самый решительный официальный протест» в отношении серии антииранских митингов в Афганистане.

12 апреля талибскому чиновнику сообщили, что иранские консульства останутся закрытыми, а все операции будут приостановлены до дальнейшего уведомления и до тех пор, пока Тегеран не получит от талибов заверения в «полной безопасности» иранских представительств. Иранские чиновники также потребовали возбудить судебное дело против афганских протестующих, участвовавших в нападении.

Этот шаг Ирана последовал через день после того, как афганские демонстранты атаковали иранское консульство в городе Герат на западе страны.

Во время аналогичной акции протестующие подожгли вход в посольство Ирана в Кабуле, в то время как в восточной провинции Хост была проведена относительно мирная акция протеста.

Протестующие были разгневаны жестоким обращением с афганскими иммигрантами в Иране, особенно после того, как на прошлой неделе распространилась видеозапись, на которой, предположительно, видно, как афганца жестоко избивают иранские силы безопасности и другие лица.

Этот инцидент вызвал осуждение со стороны Талибана, который вызвал посла Ирана в Кабуле, с тем, чтобы передать ему «озабоченность» афганского народа и властей по поводу насилия в отношении афганских граждан в Иране.

Ранее в этом месяце три шиитских священнослужителя получили ножевые ранения  от нападавшего в помещении святилища имама Резы в северо-восточном иранском городе Мешхед. Один из священнослужителей умер мгновенно, а другой скончался от полученных ранений через несколько дней. Иран возложил вину за нападение на «нелегального» афганского иммигранта, придерживающегося суннитских фундаменталистских взглядов.
После инцидента иранские власти попытались взять ситуацию под контроль, призвав как афганцев, так и иранцев сохранять бдительность. Они заявили, что инцидент в Мешхеде стал результатом «заговора врагов», направленного на разжигание межконфессионального насилия между двумя соседями.

Сообщения о жестоком обращении с афганскими беженцами в Иране не являются новостью. Иммигранты неоднократно жаловались на плохое обращение, дискриминацию и ксенофобское поведение со стороны сил безопасности, а также некоторых других иранцев на протяжении десятилетий.

Отрицая эти обвинения, Исламская Республика Иран утверждает, что международное сообщество должно ценить действия Ирана, который принял около 3 миллионов афганцев, перемещенных в результате войн и других конфликтов за последние 40 лет.