Европа

Хайнц Биербаум выступил за отмену запрета РПК

Хайнц Биербаум, президент Европейских левых, заявил: «Мы поддерживаем отмену запрета РПК», потребовав убрать РПК из списка террористических организаций, составленного ЕС.

Давая интервью информационному агентству «Фират», президент Европейских левых Хайнц Биербаум потребовал, чтобы ЕС убрала РПК из списка террористических организаций.

Отметив, что наличие РПК в этом списке является одним из главных препятствий для мирного урегулирования в Турции-Курдистане и во всём регионе, Биербаум добавил, что РПК защищала общечеловеческие ценности в борьбе с ИГИЛ* (организация, запрещённая в РФ).

Биербаум заявил следующее: «Отмена запрета РПК и исключение данной организации из списка террористических организаций станут важным шагом по мирному урегулированию ситуауции в Турции и во всём регионе. Это буде  серьёзным проявлением солидарности и необходимым признанием Курдского освободительного движения».

«Курды лишены своих прав в том числе в Европе»

Биербаум отметил, что из-за запрета, наложенного на деятельность РПК, права курдов нарушаются не только в Турции, но и во всей Европе, добавив, что курды фактически отрезаны от политической жизни Европы.

Биербаум заявил: «Наличие РПК в списке террористических организаций не даёт курдам, проживающим в ЕС, принимать активное участие в жизни разрешённых курдских движений в связи с постоянным давлением со стороны сил безопасности. Десятки тысяч граждан курдского происхождения имеют доступ к таким базовым правам, как свобода самовыражения, свобода собраний, свобода прессы и так далее, однако запрет и соответствующие предубеждения мешают интеграции».

«Мы осуждаем экспорт оружия в Турцию»

Президент Европейских левых Хайнц Биербаум также затронул тему экспорта оружия в Турцию со стороны европейских держав.

Биербаум заявил, что европейские левые осуждают военное сотрудничество стран ЕС с Турцией, добавив: «Европейские выступают против экспорта оружия в Турцию и в другие страны региона в целом».