Европейские левые осудили военную агрессию Ирака и Турции

«Мировое сообщество не должно закрывать глаза на тот факт, что езиды с их долгой историей преследований и изгнания снова становятся жертвами произвола властей!»

Пока турецкая армия продолжает наступление на удерживаемые РПК (Рабочей партией Курдистана, – прим.) зоны обороны Мидии в Южном Курдистане (северном Ираке), иракская армия на днях начала наносить удары по курдско-езидскому городу Шенгалу (Синджару).

Хайнц Бирбаум, глава партии «Европейские левые», опубликовал заявление, комментирующее текущую ситуацию. «Европейские левые» имеют следующую позицию по происходящему:

«Турция ведет войну против Ирака вот уже две недели. Тем временем иракская армия начала атаковать езидские районы в Шенгале. В 2014 году население этого города было вынуждено бежать от Исламского государства*, тысячи людей были убиты, тысячи женщин оказались в плену и были обращены в рабство.

Однако, теперь иракская армия сама вынуждает мирное население бежать. Эти боевые действия связаны с военными атаками Турции на севере Ирака. Для Турции регион Шенгала является стратегически важным районом в борьбе с РПК, и, похоже, турецкие военные не собираются сдерживаться ни при каких обстоятельствах.

Мы осуждаем эти нападения! Мировое сообщество не должно закрывать глаза на то, что езиды с их долгой историей угнетения и изгнаний снова становятся жертвами преследований и произвола властей!

Европа больше не должна отворачиваться, когда страна – член НАТО совершает правонарушения, проводя военные операции, нарушающие нормы международного права! Мира для всех народов Ирака можно будет добиться лишь тогда, когда Ирак перестанет быть местом для игр других действующих лиц, реализующих здесь свои внешние интересы, и когда за военными нападениями будет следовать соразмерное наказание!»

* - террористическая организация, запрещена в РФ