Египет вводит контроль за ценами на хлеб

Цены на хлеб в Египте значительно выросли после начала конфликта в Украине. Египет получает большую часть пшеницы из двух восточноевропейских стран.

Рост цен на хлеб, вызванный этими событиями, отразился на покупательной способности потребителей в Египте, ведущем импортере пшеницы из бывших республик СССР.

Премьер-министр Мустафа Мадбули объявил, что цена 1 килограмма составляет 11,5 египетских фунтов ($0,63). Постановление распространяется на не субсидируемые пекарни, сообщило государственное новостное издание Аль-Ахрам.

По данным издания, нарушителям грозит штраф от $5 500 до $275 000.

Почему это важно:

Поставки пшеницы в Египет значительно пострадали из-за событий в Украине. До начала конфликта Египет получал около 80% пшеницы из этих двух стран, но с тех пор цены на нее резко выросли. Египет является одним из крупнейших импортеров пшеницы в мире.

Конфликт побудил египетское правительство обратиться за импортом к другим странам, включая США. По данным Аль-Ахрам, оно также стимулировало фермеров, занимающихся выращиванием пшеницы, чтобы те увеличили объемы производства.

Что дальше:

Некоторые партии пшеницы из Украины и России в Египет удалось отправить на прошлой неделе, и они должны были прибыть в течение нескольких дней.

Контроль над ценами останется в силе до дальнейшего уведомления, согласно Аль-Ахрам.