Дерар: международные силы не принимают мер против агрессии Турции

Отметив, что нападения турецкого режима усилились после встречи в Сочи, Рияд Дерар заявил, что, вероятно, имеет место сотрудничество между правительствами Дамаска и Анкары против Автономной администрации.

Турецкая оккупационная армия усилила бомбардировки региона вооруженными беспилотниками и артиллерией.

Атаки усилились после того, как в ходе российско-турецких переговоров в Сочи распространились слухи о том, что Россия восстанавливает отношения между правительством Дамаска и турецким государством и возрождает Аданское соглашение.

Сопредседатель Ассамблеи демократической Сирии (АДС) Рияд Дерар сказал: «Я давно не видел такой улыбки на лице Эрдогана. Я не знаю, что дал ему Путин, чтобы он так улыбался. Считаю, что по многим вопросам, касающимся переноса военной операции, достигнуто согласие. Но атаки вооруженных дронов продолжаются. Возросло число нападений на мирных жителей. Причина этого в том, что Турция хочет действовать, ориентируясь на поддержку России. Увеличение атак может быть постепенным. Мы должны быть осторожны. Потому что Турция начала усиливать свои атаки и достигает районов, которым она раньше не угрожала», — сказал он.

Что касается договоренностей между сторонами в Сочи, Дерар сказал: «Конечно, между двумя сторонами есть больше договоренностей относительно увеличения атак после Сочи. Я думаю, что одна из самых больших целей России — привлечь на свою сторону Турцию. Для этого она использует пренебрежительное отношение США к турецкому лидеру и отсутствие отношений с ним. Иными словами, недовольство Турции позволяет ей предпринимать провокационные действия против США, особенно в заявлении Эрдогана после встречи в Тегеране о том, что США должны уйти из северо-восточной Сирии. Турция делает это впервые. Отсюда видно, что США и Турция дистанцировались друг от друга. Россия использует эту ситуацию, чтобы переманить Турцию на свою сторону».

Свои слова Дерар продолжил так: «Для России Турция – это возможность. На мой взгляд, Россия пойдет на многие уступки Турции. В основном Турция — это главная дорога для российской экономики».

ТУРЦИЯ ГОТОВА СМЕНИТЬ СВОИХ СОЮЗНИКОВ

 Говоря о восстановлении отношений между правительством Дамаска и турецкими оккупантами, Рияд Дерар отметил: «Поскольку реакция Турции направлена против курдов и их успешного проекта в регионах северо-восточной Сирии, это заставляет Турцию менять свои союзы. Мы попросили сирийскую армию подойти к границе и защитить регион. Но Турция пошла и договорилась с Дамаском. Усилия Турции по противодействию этому направлены на блокирование любых попыток добиться успеха в северо-восточной Сирии. Однако этот вопрос не так прост, он может повлиять на отношения оппозиции внутри Сирии, отношения оппозиции в Турции, отношения многих людей, которые считают, что Турция враждебна Дамаску и пользуется этим».

 «По всем признакам это показывает, что Турция выдаст диссидентов Дамаску и откажется от них», — сказал Дерар, добавив: «Тогда, во что бы то ни стало, она захочет, чтобы беженцы вернулись в Сирию. В этом случае она хочет провести новую политику возвращения Дамаска в эти регионы. Обе стороны могут сотрудничать против проекта северо-восточной Сирии. В предстоящий период это станет вызовом для Турции в результате Сочинских договоренностей. Все это говорит о том, что планы в этом направлении есть и что это может проявиться в будущем».

Что касается международного отношения к атакам, Рияд Дерар сказал: «Мир занимается своей собственной проблемой. Сирия и жители Сирии теперь одни. Они не могут ни на кого положиться в решении своих проблем. Сейчас все либо против сирийцев, либо остались нейтральными и наблюдают за трагедией. Я думаю, что проблема находится на новом этапе для политики. Режим Баас выиграет от этого, но проблемы останутся. Потому что в связи с достигнутым прогрессом в этом вопросе его не решить без пролития новой крови и проблем или с капитуляцией одной стороны. Переговоры должны проводиться между жителями Сирии, чтобы не произошло трагедии. Чтобы достичь лучших целей, мудрые люди должны вести переговоры и строить планы вместе».

«ПРОДОЛЖАЕМ НАШИ ОТНОШЕНИЯ С МЕЖДУНАРОДНЫМИ СИЛАМИ»

Сопредседатель АДС Дерар объяснил дипломатические шаги, предпринятые против этих нападений: «Конечно, АДС, как и Автономная администрация, принимает меры и работает, чтобы предупредить государства и силы, следящие за событиями в Сирии. Мы говорим о трагедиях и событиях, которые происходят постоянно. Между нами всегда есть отношения по многим вопросам».

Дерар продолжил свою мысль следующим образом: «Главная проблема в том, что никто больше не занимает никакой позиции. Все ждут. Обращает наше внимание то, что даже ООН не вмешивалась. Не говорит даже представитель ООН, поддерживающий диалог между сирийской оппозицией и Дамаском. Режим Баас заявляет, что этот представитель подчиняется приказам США и не является посредником. Так что результаты не очень хорошие».

В заключение Дерар сказал: «В этом случае мы всегда должны просить эти государства обозначить свою позицию. Но при этом мы должны быть готовы вытащить шипы своими руками».