Делегация курдской молодежи столкнулась с незаконным выселением в Южной Африке

Делегация курдской молодежи, прибывшая в ЮАР, наблюдала незаконное выселение людей в поселке Апельсиновая ферма.

Во время пребывания в Южной Африке молодежь Курдистана уделила особое внимание знакомству с местными организациями и сообществами, которые борются за улучшение условий жизни и альтернативные формы сосуществования.

Для этого члены делегации посетили поселок Апельсиновая ферма неподалеку от Йоханнесбурга. В отчете, опубликованном по итогам поездки, молодые люди заявили: «Около 500 000 человек живут здесь в тяжелых условиях в импровизированных времянках из гофрированного железа, часто не имея работы, электричества и воды.

Большинство этих поселков – неофициальные поселения, и это означает, что у жителей нет разрешения властей на жилье, которое они построили, но государство не предлагает им никакой альтернативы.

Правительство использует это положение дел для криминализации подобных поселений, произвольного сноса построек с целью выгодной продажи земли и последующего строительства на этих территориях.

Во время посещения Апельсиновой фермы делегаты стали свидетелями такого насильственного выселения, которое проводила по поручению правительства частная служба безопасности «Красные муравьи».

Не дав жителям времени позаботиться о своем имуществе, предъявив незаконный приказ о выселении, они несколько дней использовали бульдозеры и тяжелую технику, разрушая хижины и уничтожая сады сотен семей.

После насильственного выселения «Красные муравьи» вернулись снова, когда выселенные жители описали курдской делегации методы государственных репрессий, с которыми они столкнулись. Под предлогом вторжения на частную территорию они пытались запугать присутствующих, но через некоторое время им пришлось уйти, так ничего и не добившись.

Жители поселка были полны гнева; позже они обсудили способы противодействия этой бесчеловечной политике выселения».