Член КСИР убит в Исфахане

Убийство произошло всего через несколько дней после того, как полковник КСИР (Корпус стражей исламской революции) Давуд Джафари был убит в результате взрыва придорожной бомбы под Дамаском, в котором Иран обвинил Израиль.

В понедельник в Исфахане был убит член иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР), как сообщили местные власти.

Член Корпуса, которого назвали Реза Дастани, был убит по дороге на работу. В настоящее время предпринимаются усилия по выявлению и аресту нападавших.

Генеральный департамент по связям с общественностью и международным делам мухафазы Исфахан Джан Нишари сообщил агентству ISNA, что дополнительная информация о мерах, принятых спецслужбами для установления личности нападавших, будет опубликована через несколько часов.

Связанное с КСИР информационное агентство Tasnim сообщило, что Джафари служил советником аэрокосмических сил КСИР в Сирии и был одним из иранских чиновников, ответственных за захват двух командных катеров ВМС США с 10 американскими военнослужащими в Персидском заливе в январе 2016 года.

Блог Intelli Times сообщил в субботу вечером, что Джафари участвовал в развертывании иранских систем ПВО в Сирии и Ливане – программе, возглавляемой бригадным генералом КСИР по имени Ферейдун Мохаммади Сагаи. На фотографии Джафари видно, что на его форме были знаки различия подразделений ПВО.

Убийство также произошло почти ровно через два года после убийства иранского ученого-ядерщика Мохсена Фахризаде.