Большинство израильтян негативно относятся и к Нетаньяху, и к Ганцу

Большинство израильтян негативно относятся к премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху и его партнеру по коалиции, ставшему потенциальным соперником на выборах, министру обороны Бенни Ганцу.

Опрос израильского Института демократии, опубликованный в понедельник, показал, что 62% израильских респондентов считают, что Нетаньяху обладает «очень низким доверием» или «умеренно низким доверием». Цифры Ганца не намного лучше, и 60% израильтян чувствуют ровно то же самое по отношению к нему.

На прошлой неделе Ганц, который должен стать премьер-министром в 2021 году в соответствии с соглашением с Нетаньяху, заявил, что его бело-голубая партия покидает правящую коалицию, и призвал к новым выборам. Его ссора с Нетаньяху связана с бюджетом на следующий год. Этот вопрос важен, учитывая состояние израильской экономики на фоне пандемии COVID-19.

Процесс проведения новых выборов может занять несколько недель. Это будут четвертые выборы в Израиле за последние два года. Выводы израильского Института демократии указывают на то, что и Нетаньяху, и Ганц сталкиваются со значительной оппозицией в преддверии этого события. Оба политика договорились сформировать правительство вместе в апреле после того, как Нетаньяху едва не победил Ганца на мартовских выборах.

Социологи также опросили палестинских граждан Израиля, так называемых арабо-израильтян, о цветущем политическом союзе между арабо-израильским политиком Мансуром Аббасом и Нетаньяху.

Аббас, член Кнессета от Объединенного списка, который представляет собой единый список преимущественно арабских партий, недавно выразил желание сотрудничать с партией Нетаньяху «Ликуд».

Сорок один процент арабо-израильтян высказались в поддержку усилий Аббаса. Согласно опросу, только 29% опрошенных израильтян-евреев выразили поддержку альянсу Аббаса и Нетаньяху.

Объединенный список традиционно оставался в оппозиции и не присоединился к израильским коалиционным правительствам из-за их резко отличающихся мнений по израильско-палестинскому конфликту. Это делает усилия Аббаса значительными и беспрецедентными.

Опрос также показал, что большинство людей считают, что в Израиле действительно будут новые выборы.