Богатый газом Иран извиняется перед гражданами за перебои с газом

Несмотря на вторые по величине в мире запасы газа, Иран в последние дни стал свидетелем хаотичного управления отоплением бытовым газовым, что усугубляет множество нерешенных вопросов, вызывая недовольство населения.

Министр нефти Ирана Джавад Оуджи публично извинился перед гражданами после недельных перебоев с поставками бытового газа, которые оставили без отопления тысячи домов и вызвали повсеместное закрытие государственных учреждений.

В телевизионном интервью министр пообещал, что «подобная ситуация не повторится следующей зимой», и признал, что около 17 000 домохозяйств остались без газоснабжения в течение последних нескольких дней.

«Еще раз приношу свои извинения нашему дорогому и достойному народу, если им пришлось пройти через трудности. Но я обещаю, что благодаря мерам, принятым правительством, в следующем году у нас не будет отключений газа», – сказал Оуджи.

Самые серьезные перебои с газом были зафиксированы на северо-востоке страны, особенно в городах Торбат-е Джаам и Тайбад, где разгневанные местные жители собрались у офиса губернатора в понедельник поздно вечером, требуя его отставки и скандируя лозунги против верховного лидера аятоллы Али Хаменеи.

Однако, несмотря на обещания министра, некоторые мрачные картины уже можно наблюдать. «Страна будет бороться с газовым кризисом еще как минимум 20 лет», – заявил Ахмад Зерааткар, глава отдела энергетики в государственной Организации по бюджету и планированию, в комментариях, опубликованных на прошлой неделе экономическим изданием Tahlil-e Bazaar.

Иран обладает более 17% всех мировых запасов газа, что является крупнейшей долей, уступающей только России. Тем не менее, последняя волна снегопадов и дождей, похоже, застала чиновников врасплох, и они начали искать решения в условиях резкого роста спроса на газ.

Чтобы сэкономить на потреблении, они приказали – среди прочих мер – закрыть на несколько дней школы, университеты и множество государственных учреждений в Тегеране и других крупных городах. Эта политика вызвала широкую критику со стороны граждан, которые указывают на «некомпетентность» правительства в плане подготовки к зимнему сезону. Наблюдатели также указывают на другие факторы, включая ржавеющую, разрушающуюся инфраструктуру и международные санкции, из-за которых многие проекты газовых месторождений либо не реализованы, либо находятся в полурабочем состоянии.

После начала конфликта в Украине и последовавшего за этим шока для мировых поставок газа, иранские власти, а также связанные с правительством аналитики разглагольствовали о «надвигающейся на Европу суровой зиме», утверждая, что западные государства приползут на коленях в Исламскую Республику, чтобы предложить облегчение санкций в обмен на столь необходимые поставки иранского газа.

Однако в последние дни оппоненты и интернет-пользователи подчеркивали противоречия этих высказываний с текущей ситуацией в их стране, и писали свои посты под модными хэштегами, включая один на персидском языке, который гласит: «Суровая зима уже здесь».

Многие также откопали предзимнее интервью министра нефти, в котором он уверенно предлагал поставки в Европу и молился, чтобы «мы остались живы, чтобы увидеть их суровую зиму». Эти комментарии были сопоставлены с его мольбой, прозвучавшей на прошлой неделе по государственному телевидению, когда он призвал иранцев надеть теплую одежду, чтобы помочь справиться с кризисом.