В Найроби отметили день рождения Абдуллы Оджалана

Курды и их друзья празднуют 73-й день рождения курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, который содержится в условиях усиленной изоляции в тюрьме на острове Имрали в Турции с момента его захвата в ходе международного заговора в 1999 году.

Группа активистов отпраздновала день рождения курдского национального лидера Абдуллы Оджалана в столице и крупнейшем городе Кении Найроби, где Оджалан был взят в плен в результате международного заговора в феврале 1999 года, прежде чем его отправили в Турцию.

Активисты посадили саженцы и нарисовали фреску с требованием освобождения Оджалана, чтобы отпраздновать 73-й день рождения курдского национального лидера 4 апреля.

Томас Джеффри Майли, преподаватель политической социологии Кембриджского университета, находящийся в Кении с исследовательской миссией, был среди представителей Массового освободительного движения, которые отправили поздравительное послание Абдулле Оджалану из Кении.

“Этот день обрел смысл благодаря Абдулле Оджалану. Государственная администрация не может быть демократической. Демократия, по сути, - это право народа управлять самим собой”, - пишет доктор Томас Джефф Майли в своем послании.

Представитель организации Массовое освобождение Гачеке Гачихи, правозащитница и общественный организатор в Кении, заявила: "Требуем немедленного освобождения Оджалана. Также требуем мира и единства в Кении и в целом в Африке ”.

Массовое освобождение

Проект Массового освобождения рожден из приверженности социальной справедливости посредством соединения борьбы социального и экологического движений. Он направлен на расширение возможностей общественных активистов в гетто Найроби в их доблестной борьбе против многочисленных грубых нарушений прав человека, совершаемых постколониальным государством, и жестокой, экстрактивной модели капиталистического развития, которую оно навязывает. Проект направлен на воплощение и продвижение идеала подлинной международной солидарности, борьбу за права пострадавших сообществ и совместно с ними, чтобы помочь им расширить свои возможности и тем самым преодолеть – по сути, разорвать на части – узкие рамки и неоколониальную диалектику благотворительности и зависимости.

Соучредителем проекта была Эстелла Шмид из Англии, член и одна из основателей кампании “Мир в Курдистане“. Он служит мостом между Кенией, Европой и курдским движением.