Шпионская сеть Анкара-Дохук-Сулеймания

Признаний агентов, которые работали на силы ДПК Парастина и на НРО, истории многих взрывов и трагедий стали на свои места.

После признаний агентов, которые работали на силы Демократической партии Курдистана (ДПК) Парастина и на Национальную разведывательную организацию Турции(НРО), истории многих взрывов и трагедий стали на свои места. Мы получили полную картину того, как эти две структуры взаимосвязаны между собой, как они действовали, в каких городах, кого и как привлекали к своей шпионской работе. Они создали целую шпионскую сеть, которая заключалась в треугольнике Анкара-Дохук-Сулеймания. Сельма, Такин и Баран были в Анкаре. В Шенгале и Дохуке была шпионская сеть, состоящая из людей по имени Шаро и Салих, связанных с Парастином. Файсал Кадим и Хаджи Найиф были в Мардине, а Ахмед Насреддин – в Сулеймании. В этой агентской сети также выделяются имена Ашити Кочера и Касыма Шашо, потому что они были связаны сразу с несколькими агентами.

Организация, составляющая сеть агентов в Шенгале, была связана сразу с двумя разведывательными службами, которые имеют особое отношение к Шенгалу. С одной стороны была Национальная разведывательная организация Турции. За этим столом сидели люди по имени Сельма, Такин и Баран. С другой стороны был Парастин, силы ДПК. За этим столом сидели люди по имени Шаро и Салих. Обе структуры работали слаженно и одновременно, когда дело доходило до махинаций. Они обе организовали атаки через двух человек. Фейсал Касым, Ахмед Насреддин и Хаджи Найиф. Именно с помощью этих трех имен НРО и Парастин разрабатывали и воплощали в жизнь свои планы.

Фейсал Касым был известен езидам как Абу Касым. Этот человек из Ханасора сначала переехал в Сулейманию в 2014 году, а в 2017 году переехал со своей семьей в Турцию. Именно Фейсел Касым познакомил Ахмеда Насреддина с человеком по имени Шаро, одним из сотрудников службы в Парастине и Дохуке. После того, как Фейсал представил Ахмеда Насреддина НРО и Парастину и сделал их агентами, под его руководством они начали создавать шпионскую сеть в Шенгале.

Фейсал Касым работал над Рожавой и Шенгалом

Фейсал Касым, поселившийся в Турции в 2017 году, работал от НРО в качестве агента против Рожавы и Шенгала. Он был самый активный и первый, кто начал сотрудничество с НРО и Парастином. В качестве кодового имени он использовал имя Шореш. Он связывался со многими людьми в Шенгале, чтобы найти как можно больше агентов для НРО и Парастина. Фейсал Касым также несколько раз приезжал в Шенгал для высадки агентов и обнаружения целей. Он испачкал свои руки кровью многих революционеров-первопроходцев езидского народа. Фейсал обосновался в районе Мидьят в Мардине и оттуда планировал нападения на Шенгал.

Шаро работал в качестве агента Парастина против Шенгала

Человек по имени Ахмед Насреддин из Ханасора. В 2018 году, когда он поселился со своей семьей в лагере в Дохуке, он был взят под стражу Службой охраны. С 2018 года он работает в Национальной разведывательной организации Турции и в Парастине. Ахмед Насреддин переехал в Турцию с паспортом и визой с помощью сотрудника общественной безопасности ДПК по имени Шаро. Он проводил переговоры в Анкаре с двумя членами НРО по имени Баран и Мурат. С помощью НРО и агента по имени Мурат Ибрагим Халил он несколько раз ездил в Турцию и обратно через пограничный переход Хабура.

Ахмед Насреддин в первую очередь сосредоточился на реализации плана против Дижвара Факира (Марван Бадель), сопредседателя Автономной администрации Шенгала, и передавал НРО информацию, которую собирал о нем. Кроме того, именно Ахмед Насреддин создал агентурную сеть в Шенгале и завлек в нее людей по имени Сид, Села и Фадил. Агенты, о которых идет речь, атаковали Марвана Баделя по указанию Ахмеда Насреддина и подорвали Народное собрание Ханасора.

Человек по имени Хаджи Найиф переезжает с Шашо и Ашити Кочер

Еще одно имя, которое долгое время фигурировало в этой в агентурной сети, – это Хаджи Найиф из Ханасора, известный как Шейх Хаджи. Этот человек вступает в ряды Сил защиты Шенгала под кодовым именем Кава после указа НРО и продолжает работать там от имени ДПК. Он поддерживал связь с представителями ДПК, такими как Шашо и Ашити Кочер. После того, как он сам покинул Силы защиты Шенгала (СЗШ), вместе с Шашо он проводит работу по завлечению молодежи из ОЗШ в свою группу под названием «Бригада сопротивления».

Сотни жителей Шенгала пытались завлечь в шпионскую сеть НРО

Шашо меняет направление Хаджи Найифа и отправляет его в Турцию в 2021 году, после длительного пребывания в городах Южного Курдистана. Хаджи Найиф начинает активно сотрудничать с НРО после переезда в Турцию. Он пытается завлечь многих езидов в НРО, чтобы они стали шпионами. С другой стороны, Автономная администрация Шенгала также проводит специальную работу с ведущими фигурами, пунктами интенсивной терапии и командирами Автономной администрации по этому поводу. НРО специально поручает Хаджи Найифу создать сеть агентов в Шенгале. Он звонил сотням людей по телефону, угрожал смертью или пытался заманить их деньгами.