Сообщения о сопротивлении и репрессиях в курдском городе

Сообщается о многочисленных арестах в курдском городе Абданан, который был центром присутствия сил безопасности, арестов и насилия во время подавления иранской революционной гвардией общенациональных протестов, и особенно с начала февраля.

Многочисленные аресты произошли в курдском городе Абданан, который был центром присутствия сил безопасности, арестов и насилия во время подавления иранской революционной гвардией общенациональных протестов, и особенно с начала февраля, сообщает Iranwire.

По всему Ирану прошли общенациональные женские протесты после гибели 22-летней курдянки Жины (Махсы) Амини от рук полиции нравов страны в сентябре.

По словам активистов, силы безопасности жестко расправились с протестным движением, убив более 520 человек, включая десятки детей, и задержав более 18 тысяч.

Судебная власть пытается запугать протестующих свободным применением смертного приговора в ходе коротких судебных процессов, длящихся менее часа, без надлежащего представительства.

Иранские власти расправились, в частности, с курдскими регионами страны. По словам местных активистов, Абданан в западной провинции Илам является одним из ряда городов, где наблюдается усиленное присутствие сил безопасности, массовые аресты и похищения со стороны правительственных сил.

Группа жителей вышла на демонстрацию против ареста 1 февраля двух протестующих, Саджада Морадивандана и Аята Арифинии. С тех пор напряженность растет.

2 февраля силы безопасности совершили налет на дом политического активиста и применили слезоточивый газ и гранулы по людям, собравшимся на акцию протеста. По словам государственного обвинителя, в результате этого инцидента были арестованы 10 человек и пятеро получили ранения.

Двенадцать человек, задержанных в городе и близлежащей деревне с начала февраля, были идентифицированы, но родственники не получили ни слова об их местонахождении или условиях содержания, сообщает базирующаяся в Норвегии группа, которая следит за нарушениями прав человека в курдских регионах Ирана, Организация Hengaw по правам человека.

По меньшей мере 104 гражданина были задержаны правительственными силами в ходе недавнего народного восстания и сопротивления в городе Абданан, согласно записям, зарегистрированным в Центре статистики и документов Hengaw.