Шойгу заявил о переброске США и НАТО войск к границам России

Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу заявил о том, что разведка фиксирует перемежение войск Североатлантического альянса к российским границам. По его словам, основная масса военных скапливается в акватории Чёрного моря и на Балтике.

«Реагируя на угрожающую России военную деятельность Альянса, мы приняли соответствующие меры. В рамках контрольных мероприятий и занятий за зимний период обучения проведена внезапная проверка боевой готовности войск Западного и Южного военных округов», — пояснил Шойгу. Он добавил, что НАТО перебрасывает воинский контингент из Северной Америки в Причерноморье и Балтийский регион.

Речь идет о том, что НАТО и США в данный момент наращивают боевой потенциал своих воинских подразделений на территории Польши и стран Балтии. В ответ на это российская сторона перебросила две армии и три соединения ВДВ к западным рубежам.

«Войска показали полную готовность и способность выполнить задачи по обеспечению военной безопасности страны. В настоящее время данные объединения и соединения задействованы в учениях», — отметил глава Минобороны РФ, уточнив, что программа учений расписана на две недели.

Кроме того, Сергей Шойгу заявил о схожей ситуации в Арктике, где Россия вынуждена наращивать боевой потенциал Северного флота в ответ на действия НАТО.

Отметим, что масштабное передвижение российских войск к границам республик ДНР, ЛНР и на полуостров Крым начались в ответ на провокационное наращивание военной мощи со стороны Украины. В Кремле не раз отмечали, что передвижение российских войск не должно вызывать обеспокоенность у западных стран.