Шойгу: РФ готова развивать отношения с Ираном в военной сфере

Москва выступает за поддержание динамичного и многопланового характера военного сотрудничества с Тегераном – об этом заявил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу.

19 октября министр обороны РФ Сергей Шойгу встретился с главой Генштаба ВС Ирана Моххамадом Багери для обсуждения ситуации в Афганистане и сопредельных государствах. Шойгу отметил, что Москва и Тегеран продолжат совместную работу и укрепят сотрудничество в области противодействия терроризму не только в Афганистане, но и в Сирии, по которой они уже давно ведут плодотворную работу.

«Мы можем и дальше заниматься этой работой в разных регионах с учетом того, что ситуация не становится проще. Речь идет об Афганистане и тех угрозах, которые сегодня исходят из этого региона. Это наркотрафик и появление ИГИЛ на территории сопредельных государств», — отметил главные угрозы для безопасности министр.

Шойгу добавил, что существенное влияние на обстановку оказывают как беженцы, так и американские власти, которые свернули операцию армии США в Афганистане, но продолжают консультации по вопросу поддержки афганских мигрантов, находящихся в других странах.