Путин заявил об открытости России к дипломатическому урегулированию кризиса на Украине

Президент России Владимир Путин в статье для китайской газеты «Жэньминь жибао», рассказал, что будущее процесса мирного урегулирования ситуации на Украине зависит от того, на сколько все стороны конфликта окажутся готовы вести диалог.

Президент России Владимир Путин написал статью для гaзеты «Жэньминь жибао» «Россия и Китай - партнерство, устрeмленное в будущее». Она размeщена на сайте Кремля.

В статье «Россия и Китай — партнёрство, устремлённое в будущее» президент особое внимание уделил ожидаемому визиту в РФ председателя КНР Си Цзиньпина.

«С предстоящими переговорами мы связываем большие ожидания. Не сомневаемся, что они придадут новый мощный импульс всему комплексу двустороннего сотрудничества», — приводит его слова сайт Кремля.

Отдельно Путин остановился на отношениях с китайским лидером, назвав его «добрым старым другом»:

«Мы с Председателем Си Цзиньпином встречались около 40 раз и всегда находили время и возможность для общения и в самых разных официальных форматах, и в обстановке «без галстуков».

Одним из ключевых моментов статьи стал вопрос кризиса на Украине.

«Россия открыта к политико-дипломатическому урегулированию украинского кризиса. Однако ещё в апреле 2022 года мирные переговоры были прекращены отнюдь не нами. Будущее мирного процесса зависит исключительно от готовности к серьёзному разговору с учётом сложившихся геополитических реалий», — подчеркнул Владимир Путин.

Однако, по его словам, в адрес России звучат исключительно ультимативные требования, которые «говорят лишь об оторванности от таких реалий и незаинтересованности в поиске выхода из сложившейся ситуации».

Путин выразил признательность за «взвешенную линию КНР в связи с происходящими на Украине событиями, за понимание их предыстории и подлинных причин» и добавил:

«Приветствуем готовность Китая сыграть конструктивную роль в деле урегулирования кризиса».

В заключение президент особо подчеркнул значимость визита председателя КНР в Россию, назвав российско-китайские отношения образцом «гармоничного созидательного сотрудничества между крупными державами».