Путин заявил о необходимости создать госсистему по защите информации

Президент указал на возросшее после начала спецоперации на Украине число кибератак на российские информационные системы. Путин призвал «укреплять оборону отечественного цифрового пространства».

Президент Владимир Путин предложил Совету безопасности создать в России государственную систему защиты информации. Необходимо укреплять «оборону отечественного цифрового пространства» и минимизировать риски утечек конфиденциальной информации и персональных данных граждан, подчеркнул он.

«Нам нужно самым серьезным образом и постоянно, что называется в режиме реального времени, совершенствовать, донастраивать механизмы обеспечения информационной безопасности отраслевых критически важных объектов, от которых напрямую зависят обороноспособность нашей страны, стабильное развитие экономической и социальной сферы», — отметил глава государства на совещании с Совбезом. Он обратил внимание на отсутствие структурных подразделений по защите информации у трети подобных объектов. «Такие подразделения должны быть созданы максимально оперативно, а в их состав включены профильные специалисты, которые хорошо знают отраслевую специфику», — призвал Путин.

Координация действий всех структур должна быть закреплена на стратегическом уровне, а ответственность за решение вопросов в этой сфере — возложена на руководителей организаций, добавил он.

«Очевидным путем» к реализации задач по защите цифровых систем Путин назвал переход на отечественные технику и программы.

По словам президента, количество кибератак на российскую информационную инфраструктуру растет все последние годы, а после начала специальной военной операции на Украине ситуация усугубилась: против России развязана «война в информационном пространстве». В частности, в разы увеличилось число кибератак, причем это действия государственных структур других стран, уверен Путин. С другой стороны, ограничиваются поставки в Россию зарубежных информационных технологий, техническая поддержка оборудования некоторыми поставщиками после санкций прекратилась.

«Но уже сегодня можно сказать, что киберагрессия против нас, как и в целом санкционный наскок на Россию, провалились. В целом мы были готовы к этой атаке, и это результат той системной работы, которая велась все последние годы», — заявил Путин.

В совещании участвовали министр обороны Сергей Шойгу, премьер-министр Михаил Мишустин, замглавы Совбеза Дмитрий Медведев, глава администрации Кремля Антон Вайно, министр внутренних дел Владимир Колокольцев, директор ФСБ Александр Бортников, глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин и спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.