Путин заявил, что войска НАТО на Украине станут «красной линией» для Москвы

Невозможно найти здравый ответ на вопрос о том, с какой целью после распада Советского Союза и Организации Варшавского договора (ОВД) противостоявший ей Североатлантический альянс (НАТО) принял в свои ряды новых членов, приблизившись к границам России.

В ходе форума ВТБ Капитал «Россия зовет» Владимир Путин обозначил размещение ракетного вооружения НАТО на территории Украины «красной линией», после перехода которой Россия примет жесткие меры.

Напомним, недавно президент России заявил, что в отношениях с соседней страной есть обозначенные «красные линии». Участники форума попросили их уточнить.

— Было время в середине 90-х годов и позже, когда наши отношения с Западом были замечательными. Не было поводов для ссор. С нашей стороны было условие не расширять НАТО к нашим границам. Но в итоге инфраструктура блока подошла к нам. В Польше размещаются ракеты системы ПРО, которые могут перейти на ракеты «Томагавк». Мы вынуждены в ответ разрабатывать гиперзвуковое оружие. Если такое оружие НАТО будет на Украине, то эти ракеты смогут лететь к Москве за 7–10 минут. Мы не можем с этим мириться. Будем вынуждены вести дальнейшие разработки, — ответил Владимир Путин.

Выступающий в качестве модератора форума президент ВТБ Андрей Костин заметил, что последнее обострение риторики стран нем имеет отношения к реальному военно-политическому обострению. Но при этом роняет котировки рынков.