Путин заявил, что боевики ИГИЛ концентрируются в Центральной Азии

Президент России Владимир Путин в пятницу заявил, что ИГИЛ насчитывает около 2000 боевиков, замаскированных под беженцев в Афганистане, и хочет расширить свою деятельность в бывших советских республиках Центральной Азии.

В ходе видеоконференции с лидерами бывших советских государств президент России Владимир Путин заявил, что в настоящее время на севере Афганистана действуют многие «экстремистские и террористические» группировки, включая ИГИЛ*, «Аль-Каиду»* и «Исламское движение Узбекистана»*.

«По данным нашей разведки, численность одних только боевиков ИГИЛ на севере Афганистана составляет около 2000 человек. Их лидеры стремятся распространить влияние группы на бывшие советские республики в Центральной Азии, чтобы разжечь религиозную и этническую рознь», – сказал он.

В Афганистане члены ИГИЛ взяли на себя ответственность за серию нападений на режим Талибана. Россия выражает свою обеспокоенность тем, что весь регион может быть дестабилизирован из-за подобных нападений.

На этой неделе Путин выразил озабоченность по поводу наемников, переброшенных из Сирии и Ирака в Афганистан. Москва считает движение Талибан* «экстремистской организацией», однако поддерживает с этой группировкой давние отношения.

* — террористическая организация, запрещена в России