Путин: ситуация в Афганистане имеет прямое отношение к безопасности России

Нельзя допустить, чтобы из Афганистана под видом беженцев в Россию попали боевики, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с представителями партия «Единая Россия».

Путин подчеркнул, что ситуация в Афганистане имеет прямое отношение к вопросам национальной безопасности России. «Мы не хотим, чтобы у нас под видом беженцев боевики какие-то опять появились», — подчеркнул президент.

Он обратил внимание на позицию западных стран по вопросу беженцев. В частности, они предлагают размещать беженцев из Афганистана в странах Центральной Азии, пока они не получили визы на Запад.

«Значит в эти страны направлять без виз можно, а к себе брать без виз они не хотят», — отметил президент, добавив, что такой подход является унизительным по отношению к людям.

По словам Путина, некоторые из центральноазиатских государств являются союзническими для России и с ними нет визовых ограничений. «Да граница-то какая — тысячи километров. Сел на что угодно — хоть на машину, хоть на осла — и поехал. И что мы будем с этим делать?» — задался вопросом Путин.

Он напомнил, что то, что сейчас происходит в Афганистане, не так давно происходили и в нашей стране — в 90-х и середине 2000-х.

«Мы не хотим, чтобы у нас хоть в чем-то повторилось то, что было в 90-х и в середине 2000-х годов, когда у нас фактически шли боевые действия на Северном Кавказе», — заключил президент.