Путин предупредил о последствиях вмешательства в спецоперацию на Украине

По словам главы государства, если кто-то будет пытаться вмешаться со стороны в происходящие события и создавать для России неприемлемые угрозы стратегического характера, то ответно-встречные удары будут молниеносными и быстрыми.

Военная специальная операция, антикризисные меры, индексация зарплат и пенсий. Все силы государства брошены на решения этих важных задач. Об этом сегодня говорил президент на встрече с Советом законодателей.

«Не должно быть так что мы сказали что-то в публичную сферу, а потом все это повисло, люди ждут и ничего не происходит, ни в коем случае нельзя этого допускать, в этой связи подчеркну, что поправки конституции принятые в 2020 году, не только укрепили позицию и влияние парламента, а это очевидно совершенно, мы укрепили наш парламентаризм», - отметил Путин.

Значительная часть выступления была посвящена спецоперации на Украине. Путин предупредил мирвое сообщество о возможных последствиях вмешательства.

«Если кто-то вознамерится вмешаться в происходящие события со стороны, то они должны знать, да и будут создавать для России неприемлемые для нас угрозы стратегического характера, они должны знать, что наш ответ на встречные удары будет молниеносным, быстрым. У нас есть для этого все инструменты. такие, которыми не может сейчас похвастаться никто. А мы хвастаться не будем. Мы будем их использовать, если потребуется. И хочу, чтобы все об этом знали», - подчеркнул глава РФ.

Все задачи специальной военной операции будут выполнены, заверил Владимир Путин. Кто бы и как не пытался бы помешать этому.

«Да по другому в принципе и быть не может. Потому что любовь к Родине одна из ключевых основ российской государственности и важнейшая ценность для нашего общества, которая неизменно проявляется в решающий для страны момент. Такая сплоченность людей дорогого стоит. Гарантировать, что Россия достойно ответит на самые сложные вызовы и угрозы. Уверенно пройдет через все испытания.  Так было всегда, так будет и сейчас. И в этой связи хочу вновь подчеркнуть, все задачи специальной военной операции, проводимой нами на Донбассе и Украине, начатые 24 февраля будут безусловно выполнены, чтобы на историческую перспективу гарантировать меры безопасности жителям Донецкой и Луганской народных республик, российского Крыма и всей нашей страны. Нужно четко осознавать, что наши солдаты и офицеры предотвратили реальную опасность, которая уже нависла над нашей родиной. Своим мужеством, решимостью, героизмом они упредили масштабный конфликт, который развернулся бы на нашей территории, но уже по чужим сценариям», - заявил российский лидер.

Теперь запад пытается измотать Россию руками украинцев. Ее граждане стали расходным материалом в руках Европы и США. И всё больше жителей Незалежной это понимают.

Планы коллективного Запада по разрушению российской экономики также провалились. Все финансовые институты работают стабильно.

Президент поручил проработать новые антикризисные меры: обеспечить работу внутреннего рынка и укрепить индустриальный и технологический суверенитет нашей страны.

«А по отдельным направлениям и глобальное лидерство, там это абсолютно возможная задача для ее решения. Там где у нас есть, а

у нас есть необходимые научные заделы, инженерные школы, производственные базы. Ну, сколько самолетов мы раньше выпускали. Компания, перевозчики с большим удовольствием раньше покупали иностранную технику. Да, у иностранной техники там и по шумам, по топливу есть преимущества.  Но надо,чтобы наши производители стремились к этим стандартам. Но они с трудом могли решать эту задачу в условиях, когда внутренний рынок схвачен иностранными производителями.  Вот в чем проблема. И так почти по всем товарам. Но там где можно, повторяю, где у нас есть продвинутые школы, инженерные кадры, подготовленный потенциал нужно развивать», - сказал Путин.

Важное решение в социальном секторе. Президент заявил, что пенсии и зарплаты бюджетников проиндексируют. 

«Хочу отметить что в ближайшее время будут приняты конкретные решения по индексации пенсий, всех социальных пособий, а также заработных плат специалистов занятых в бюджетной сфере. Для практической реализации это практического шага прошу парламентариев  тщательным образом отработать все необходимые поправки и правовые механизмы. Эти и другие наши решения на нацелены на помощь наиболее уязвимым категориям граждан», - заявил Путин.

Малому и среднему бизнесу тоже помогут. Десятки миллиардов - на льготные кредиты уже выделены. Теперь члены парламентских комитетов должны заниматься формированием новых эффективных антикризисных мер.

В Таврическом дворце депутаты со всей России. Владимир Путин в своём выступлении напомнил парламентариям об их роли в условиях беспрецедентных антироссийских санкций. Поддержка и защита граждан- сейчас это основная задача для законодателей всех уровней.

Это значит, что заксобрания должны быстро реагировать на политическую повестку и оперативно принимать нужные для людей законы. А кроме этого контролировать выполнение принимаемых решений.