Путин объявил нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября

Президент России Владимир Путин согласился ввести нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября в связи с обострением эпидемии коронавируса. Об этом он заявил на совещании с правительством.

«Сейчас особенно важно сбить пик новой волны эпидемии. И в этой связи с учетом сложившейся обстановки, безусловно, поддерживаю предложения об объявлении по всей стране нерабочих дней с сохранением за работниками зарплаты в период с 30 октября по 7 ноября включительно», — заявил Путин.

Президент подчеркнул, что заработная плата сотрудников в период нерабочих дней должна быть сохранена. Также глава государства согласился дать региональным властям право установить дополнительные нерабочие дни для борьбы с COVID-19. Путин призвал регионы при необходимости вводить нерабочие дни уже с 23 октября. Нерабочие дни можно будет продлить и после 7 ноября, добавил он.

С инициативой ввести нерабочие дни выступила 19 октября вице-премьер Татьяна Голикова.

На совещании в среду она также предложила:

  • перевести на месяц на самоизоляцию невакцинированных и не переболевших коронавирусом лиц старше 60 лет;
  • расширить применение QR-кодов после нерабочих дней;
  • ввести запрет на проведение развлекательных мероприятий и ограничить работу общепита с 23:00 до 06:00;
  • усилить санитарно-эпидемиологические меры на всех видах транспорта: авиационном, железнодорожном, водном, автомобильном.

Кроме того, вице-премьер попросила россиян не ездить в другие регионы во время пандемии. «Сейчас и в период нерабочих дней большая просьба к нашим гражданам воздержаться от поездок в другие регионы, чтобы не осложнять эпидситуацию и не увеличивать нагрузку на медицинскую систему конкретных регионов», — сказала она.

Что касается уровня коллективного иммунитета, то сейчас, по словам Голиковой, в девяти российских регионах он низкий: Республика Дагестан, Кабардино-Балкарская Республика, Камчатский край, Республика Татарстан, Томская область, Ставропольский край, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Адыгея, Челябинская область.

Лидерами по достижению коллективного иммунитета от коронавирусной инфекции стали Московская область, Москва, Республика Тыва и Санкт-Петербург, добавила вице-премьер.