Песков заявил об отсутствии новой волны частичной мобилизации

Новой волны мобилизации в России нет, сообщил пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков. Комментируя высказывания губернаторов, он отметил, что надо у каждого главы региона узнавать, что он имеет в виду, говоря про «этапы» мобилизации.

В понедельник о «выполнении первого этапа» частичной мобилизации, о которой Владимир Путин объявил 21 сентября, отчитались в Курской области — видеозапись оперативного совещания администрации региона была опубликована на ее странице в соцсети «ВКонтакте». А во вторник губернатор Ростовской области Василий Голубев в своем Telegram-канале написал, что местные призывные комиссии начали исполнять «новое мобилизационное задание».

По словам Пескова, ошибки в мобилизационной системе заметили все, будут приниматься меры по ее приведению в порядок. Официальный представитель Кремля напомнил о словах президента Владимира Путина на эту тему. «Путин сказал, что, если бы мы этого не сделали, мы бы не знали о существующих проблемах, это были слова нашего президента. Поэтому сейчас будут приниматься меры по приведению в порядок этой системы», — отметил представитель Кремля.