Опубликованы кадры расистского нападения в Конье

Новостное агентство «Месопотамия» опубликовало записи с камер видеонаблюдения у дома курдской семьи Дедеогуллари. Записи демонстрируют сцены расистского нападения и одного из преступников.

Новостное агентство «Месопотамия» (МА) опубликовало видео расистского нападения на курдскую семью. 7 членов семьи родом из Карса жили в Центральной Анатолии, провинции Конья, и были убиты в пятницу в своем собственном доме в Мераме.

Яшар, Барыш, Серпиль, Серап, Ипек, Метин и Сибель Дедеогуллари были погребены на кладбище Сарачоглу в Каратае.

Проанализированы записи одной из камер

Опубликованные сцены – кадры с одной из трех камер наблюдения в доме погибших курдов. Адвокат Мавиш Айдын сообщила МА, что прокуратура Коньи уже проанализировала записи с одной из камер. В распоряжении агентства есть небольшой отрывок примерно 40-минутной записи. На нем можно видеть одного из нападавших. Он сидит в саду семьи Дедеогуллари и говорит с членами семьи. Его машина припаркована перед входом, с собой у него сумка. В какой-то момент мужчина вскакивает, двигается и извлекает оружие. Несколько мгновений он держит его направленным на Дедеогуллари, пока самая младшая из дочерей, одетая в розовое, поднимает с земли камень и бросает в нападающего. В то же мгновение она бросается к нему, и прочие члены семьи тоже бегут в направлении нападающего. Однако, ему удается увернуться, и он стреляет в Дедеогуллари, убегая. Вскоре отрывок записи кончается.

Младшая дочь пыталась спасти семью

Мавиш Айдын удалось посмотреть всю запись: «Нападавший оставил свой автомобиль перед воротами дома в 17:50. В тот момент младшая дочь вместе с одной из сестер вернулась от соседей. Он кратко с ней говорит, потом входит на придомовую территорию семьи. Он садится на стуле напротив отца, Яшара Дедеогуллари, и они начинают беседовать. Теперь [в саду] их пятеро. Через 20 минут они прощаются с мужчиной, который возвращается через 18 минут. Они открывают ему дверь, он входит и садится. Теперь у него с собой синяя сумка. Он распаковывает огнестрельное оружие и младшая дочь прыгает к нему, чтобы забрать оружие у нападающего. Ему удается уклониться. Он пробегает несколько шагов, оглядывается и стреляет в каждого».

Расистские угрозы поступали годами

Дедеогуллари жили в Конье 30 лет, последние 24 года – в микрорайоне Мерам. Они были там единственной курдской семьей. 12 мая на семью напали бандой из примерно 60 человек и нанесли им серьезные ранения в собственном доме. Семерых из нападавших временно задержали, потом освободили из-за «отсутствия доказательств» и поместили под защиту полиции. Барыш Дедеогуллари сказал в интервью после той попытки линчевания: «Мы не только теперь становимся жертвами расистских нападений семей Келеш и Чалик из-за нашего курдского происхождения. Это продолжалось пятнадцать лет. Они говорят, что не потерпят здесь курдов. Однажды десять или больше человек взобрались на крышу нашего дома и помочились там. В другой раз они бросали петарды в наш сад. Но на этот раз в толпе нападавших были и люди, которых мы увидели впервые».

На данный момент арестованы 13 человек

По словам властей, на данный момент в связи с убийством были взяты под арест 13 человек, поиски виновников продолжаются. Однако, уже очевидно, что расистские мотивы не были приняты во внимание. Генеральная прокуратура Коньи поддерживает ту же интерпретацию в правительственных кругах: «инцидент» был результатом конфликта между двумя соседствующими семьями, продолжался 11 лет и не имел расовой подоплеки.