ОВК объявили о гибели партизанки в Восточном Курдистане

Отряд самообороны Восточного Курдистана попал в засаду иранских войск возле Бане. Партизанка Реван Загрос (Хезил Аджун) погибла в бою.

Отряды самообороны Восточного Курдистана (ОВК) опубликовали заявление, в котором объявили о героической смерти партизанки Реван Загрос около Бане 9 июня.

ОВК заявил, что иранское государство в течение длительного времени предпринимало активные действия против курдского народа и партизан. Происходят аресты и задержания, государство поощряет употребление наркотиков и проституцию. «Хотя партизаны стараются избегать боевых столкновений, они становятся мишенью для засад и операций», – заявили представители ОВК.

9 июня партизанский отряд попал в засаду в деревне Бинехве в Мукрийском районе недалеко от Бане. Реван Загрос погибла в этом инциденте. Настоящее имя бойца ОВК было Хезил Аджун, она родилась в Стамбуле в 1995 году. Ее семья происходила из Даргечитского района провинции Мардин. Согласно заявлению ОВК Реван уехала в горы в 2014 году.

«Хеваль Реван была очень увлеченным партизаном. Она взяла на себя ответственность в качестве командира группы и находилась в горах Сахо в Дживанро, одном из самых сложных партизанских районов», – сказали представители ОВК, поклявшись продолжать борьбу за реализацию мечты погибшей героини.