Нападения на джемеви

Министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу лично спланировал и организовал недавние нападения на алевитские джемеви в Анкаре. Нападавший связан с правительственными чиновниками.

Министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу лично спланировал и организовал недавние нападения на алевитские джемеви в Анкаре. Нападавший связан с правительственными чиновниками. Теперь этот инцидент будет использован как инструмент для привлечения алевитов, которые поддадутся на подобную приманку, на сторону правительства.

В начале мусульманского поста месяца Мухаррам в нескольких джемеви в Анкаре был замечен вандал. Несколько дней спустя произошло еще одно нападение в Стамбуле. Человек, бесчинствовавший в трех джемеви (так называемые «дома», места религиозного поклонения алевитов)  в Анкаре, был задержан через некоторое время. Правительство немедленно осудило агрессора и заговорило о единстве и солидарности. Чиновники произносили речи, рассчитанные на то, чтобы понравиться алевитам. Однако, время нападения, арест нападавшего и официальные заявления сразу же вызвали подозрения. Алевитские организации и представители демократического общественного мнения указали на то, что это нападение произошло в политических условиях, сформированных политикой правящего в Турции блока ПСР/ПНД.

Если мы сосредоточимся на времени этого нападения, то поймем, как оно произошло и какова его подоплека. Недавно стало известно, что правительство хочет отправить некоторых деде (религиозных деятелей исламской общины алевитов) в Кербелу. Более того, некоторые молодые алевиты побывали в Хаджи Бекташе, городке, носящем имя знаменитого суфия, по инициативе властей. Правительство ПСР/ПНД активизировало свою деятельность, чтобы добиться контроля над алевитами, проявляя к ним видимую благосклонность.

Человек, который активно занимается этим вопросом, - министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу. Он дал губернаторам распоряжение нанести визиты в алевитские джемеви во время Мухаррама незадолго до последних нападений. Похоже, что Сойлу поручено разобраться с алевитами и их политической жизнью. Не стоит сомневаться, что текущая политика властей – это политика ассимиляции алевитов.

Так каким же образом министр Сойлу, который враждебно относится ко всем демократическим силам и инициативам, сможет решить такую задачу? Фашистский подход этого человека состоит в том, чтобы приблизить некоторых алевитов к власти. Он будет запугивать и выдавливать в нелегальное поле тех, кто не приемлет политику государства, используя все доступные методы. Связав некоторые институты алевитов с определенными государственными организациями, он попытается запугать и удержать от борьбы тех, кто выступает против ассимиляции алевитов, сопротивляясь угнетению и подавлению. Понимая, что представляет собой правительство Турции и кто такой Сулейман Сойлу, мы можем предположить, что так всё и будет.

Почему правительство ПСР/ПНД и его министр ввели такую политику в отношении алевитов? Эту ситуацию нужно понимать и оценивать правильно. Фашистское правительство ПСР/ПНД намерено перекраивать Турцию по своему усмотрению. Тех, кто борется за демократию и свободу, власти считают препятствием для реализации своих планов. Алевиты всегда принимали участие в борьбе за демократию и общее будущее, понимая, что без демократизации Турции они не получат свободу вероисповедания и не смогут сохранить свою идентичность. Без дальнейших шагов в сторону демократизации над алевитами будет висеть угроза ассимиляции, что бы они ни делали. В лучшем случае они потеряют суть своей веры, набор ценностей и образ жизни. Алевиты, относящиеся к своей религии и идентичности всерьез, ощущают эту опасность в полной мере и считают борьбу за демократию вопросом жизни и смерти.

Правительство фашистского альянса ПСР/ПНД намерено исключить алевитов из этой борьбы. ПСР/ПНД использует все средства и любые доступные методы для сохранения своей власти, включая попытки вытеснить алевитов с политической арены. В темных коридорах Анкары в отношении сообщества алевитов был разработан план, который теперь претворяют в жизнь. Хотя основная ответственность за реализацию этого плана лежит на Сулеймане Сойлу, Тайип Эрдоган, Девлет Бахчели и другие высокопоставленные чиновники также одобрили его.

Все недавние инциденты произошли в рамках этого плана. Их не следует рассматривать как отдельные шаги против сообщества алевитов или случайные акты агрессии. Они – часть общего проекта. Нападения на алевитские джемеви в Анкаре были спланированы в рамках этой концепции. Ошибочно рассматривать эти нападения только как результат атмосферы ненависти, порожденной сектантской политикой правительства ПСР/ПНД, враждебно настроенного к различным верованиям и самобытности народов. Да, несомненно, предыдущие нападения имели подобные мотивы и подоплеку ненависти. Однако, если мы не оценим последнее нападение правильно, мы не сможем понять новую политику ассимиляции алевитов, и угроза для их веры возрастет. Если эти акты агрессии не будут оценены в правильном ключе, невозможно будет вести правильную борьбу.

Сулейман Сойлу спланировал и организовал эти нападения лично. Человек, который бесчинствовал в джемеви, его человек. Нападавший связан с правительственными чиновниками и, вероятно, совершил эти нападения добровольно. Он знал, в чем цель его действий. Этому человеку наверняка заранее сообщили, что его возьмут под арест, проинструктировали, как давать показания, и уведомили, как его дело будет развиваться в дальнейшем. Проще говоря, это нападение будет использовано как инструмент привлечения некоторых алевитов на сторону правительства.

Первоначальный план был примерно таким: будет совершено нападение, затем нападавшего арестуют, а правительство заявит, что осуждает подобную агрессию, делая вид, что принимает и уважает алевитов. Так алевитов, выступающих против правительства ПСР, хотят подтолкнуть к мысли о том, что протестную позицию стоит изменить. Власти хотят раздробленности среди сообщества, которая будет постепенно усугубляться. В дальнейшем некоторые алевиты, выступающие против правительства, будут вынуждены оставить поле борьбы за демократическое будущее. Однако, если они решат пойти навстречу правительству, им следует понимать, что такой шаг чреват угрозой ассимиляции и уничтожения их веры.

Алевиты – религиозная община с численностью в 25-30 миллионов человек. Большинство из них выступает за демократию, выражая готовность участвовать в борьбе. Поскольку нынешнее правительство Турции борется за свое выживание, эта позиция алевитов представляет угрозу для властей. Теперь правительство поставило себе цель не позволить миллионам людей сотрудничать с силами демократии. Власти считают важной задачей оказать влияние на такую религиозную группу.

Это правительство не могло завоевать уважения алевитов никакими способами и спланировало нападение, а затем осудило этот акт агрессии. Властям кажется, что кого-то из алевитов можно обмануть. После актов вандализма Эрдоган отправился в джемеви на религиозную церемонию. Принимая во внимание эти нюансы, очень важно понять, как именно были совершены последние нападения. Если мы будем думать, что это дело рук каких-то фанатиков, поддавшихся на язык ненависти правительства ПСР/ПНД, мы будем обмануты. Обратите внимание на тот факт, что официальные лица тоже рассматривают эти акты агрессии как провокацию, обвиняя в ней некоторые левые круги.

В этой ситуации алевиты должны понимать, что на них пытаются воздействовать. Против них будут разработаны и новые планы, будет применена новая версия классической политики кнута и пряника. Вы можете видеть, что она уже пошла в дело на практике. Поэтому алевиты должны рассматривать каждый инцидент и давление на свои сообщества, все клеветнические кампании против алевитских организаций и видных деятелей как часть этой концепции и всеобъемлющего плана.