Медведев рассказал о возможном отключении интернета в России

Управление всем государством завязано на интернет, поэтому и законодательно, и технологически мы подготовились к автономной работе российского сегмента интернета, заявил заместитель главы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции.

Бывший президент и премьер напомнил, что ключевые права на управление интернетом находятся у США. Он пояснил, что поэтому, на случай отключения России, был принят закон о «суверенном Рунете».

«На интернет сейчас завязано управление всем государством», — сказал Медведев. Он подчеркнул, что «ключи от интернета» находятся за океаном и не исключена вероятность того, что Россию могут отключить от глобальной сети. Тогда потребуется обеспечить автономную работу российского сегмента.

«Технологически для этого все готово. На законодательном уровне тоже все решения приняты», — отметил замглавы Совбеза. «В принципе, автономность работы российского сегмента сети можно будет восстановить или создать», — добавил он.

Тем не менее Медведев уверен, что в ближайшее время отключение произойти не должно, поскольку это обоюдоострое оружие.

Он также напомнил, что в случае введения ограничений в интернете для российских СМИ, будут приняты меры по ограничению работы в России зарубежных СМИ. Одним из возможных ответных действий он назвал замедление трафика.