Лавров заявил о наступлении момента истины для ООН и мирового сообщества

По словам главы МИДа, попытки создания альтернативных партнерств и альянсов для обсуждения ключевых вопросов международной политики вне рамок универсальных форматов под эгидой ООН противоречат уставу Всемирной организации.

Мир в настоящее время переживает момент истины: решается, будет ли человечество жить на основе Устава ООН, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем.

«Мы сейчас находимся на таком этапе развития международных отношений, когда наступает момент истины: либо мы все смиримся, что кто-то в одиночку с группой своих сателлитов решает, как будет жить человечество, либо человечество будет жить на основе Устава ООН. Вот, собственно говоря, очень простой выбор», — сказал Лавров.

Он добавил, что считает невозможным дальнейшее отлагательство этого разговора. Что касается попыток создания альтернативных партнерств и альянсов для обсуждения ключевых вопросов международной политики вне рамок универсальных форматов под эгидой ООН, Лавров напомнил, что они противоречат уставу всемирной организации.

Речь идет, в частности, об инициативе Франции и Германии по созданию альянса мультилатералистов. «Что это, как не конкуренция с ООН?» — задался вопросом Лавров.