Лавров назвал конкурсом ведомств США разработку 18 сценариев по Украине

Конкурс на разработку сценариев действий в случае возможного вторжения России на Украину объявили американские ведомства и спецслужбы, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров журналистам.

Он напомнил, что ранее заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд заявила о наличии у США 18 различных сценариев на случай обострения отношений между Россией и Украиной, в том числе при возможном вторжении РФ на Украину.

«Могу только дополнительно предположить… Вроде бы у Соединенных Штатов, как сообщалось, 17 специальных служб и разведывательных служб. Может, вот 17 плюс госдепартамент — 18 сценариев. Они, может быть, объявляют у себя внутри конкурс», — сказал Лавров.

Кроме того, министр заявил, что США распространяют дезинформацию о том, что Россия готовит провокации на территории Донбасса «с нападением чуть ли не на русскоязычное население в Донбассе» для создания предлога военного вторжения на территорию Украины.

Причем пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сказала: «Как это было уже в 2014 году». Но хоть и действительно трагедия современной Украины началась в 2014 году, она стала результатом госпереворота, поддержанного США, а не следствием российских провокации, сказал дипломат.