Каталонские музыканты выступили в Барселоне в поддержку курдов

Известные каталонские музыканты выступили перед преимущественно европейской аудиторией в Барселоне, призывая освободить лидера Абдуллы Оджалана и других политических заключенных в Турции.

Каталонские и курдские музыканты выступили в субботу в столице автономного сообщества Каталонии Барселоне, чтобы продемонстрировать солидарность с курдами и призвать к освобождению политических заключенных в Турции, в том числе курдского национального лидера Абдуллы Оджалана.

Концерт Temps d’Esperança (Время надежды), организованный платформой Azadî как призыв «продолжать сплетать сеть между городами сопротивления», состоялся в центре мероприятий La Farga d’Hospitalet в столичном районе Барселоны.

Во время мероприятия на сцену вышли известные каталонские музыканты и группы, такие как Clara Peya, Las Bajas Pasiones, Mabel Flores, Ebri Knight, Lil Rússia и Adala.

Музыканты выступили перед преимущественно европейской аудиторией, рассказав о борьбе курдского народа, чтобы ее услышали во всем мире.

На концерте выступили несколько каталонских политиков, призвав к международной борьбе за прекращение жесткой изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалана в тюрьме на острове Имралы на северо-западе Турции.

Испанский регион Каталония является одним из основных центров поддержки курдского движения за свободу, а каталонский парламент является единственным правительственным собранием в мире, официально признавшим Автономную администрацию северной и восточной Сирии на сегодняшний день.