Сирия

SOHR: турецкие пограничники убили 460 сирийских граждан

В 2020 году Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека (СЦМПЧ) сообщил о том, что турецкими пограничниками было убито 19 мирных жителей, включая пятерых несовершеннолетних и женщину.

Рассказывая о преступлениях турецких пограничников, SOHR  заявил, что с начала сирийского конфликта от их рук погибли 460 человек, почти треть из погибших – несовершеннолетние и женщины.

«Пока предполагалось, что роль Турции в «зоне деэскалации» будет заключаться в контроле соблюдения прекращения огня и возвращения вынужденных переселенцев в свои районы, как «гаранта» русско-турецких соглашений, турецкие силы ничего не делали ради спасения гражданского населения районов, простирающихся от северо-восточных гор Латакии до северо-западного пригорода Алеппо, включая сельские районы Хамы и Идлиба. Наоборот, они отступили со своих наблюдательных пунктов после того, как эти пункты оказались на территориях, контролируемых сирийским режимом», – сообщил SOHR в субботу.

В то же время турецкие пограничники убивали граждан Сирии – беженцев, спасавшихся от ужасов войны и пытавшихся нелегально попасть на территорию Турции в поисках безопасности, заявил SOHR.

В 2020 году центр мониторинга задокументировал гибель 19 гражданских лиц, убитых турецкими пограничниками. Среди них было пятеро несовершеннолетних и женщина.

По статистике, собранной SOHR, «количество сирийских граждан, убитых турецкими жандармами с начала сирийской революции, возросло до 460, включая 82 несовершеннолетних младше 18 лет и 44 женщин от 18 и старше».