RiseUp4Rojava призывает к действиям для сопротивления турецкому вторжению

«Чтобы дать достойный ответ наступлению, мы должны начать готовиться к нему сейчас, дабы быть способными блокировать и давать отпор сторонникам турецкого фашизма, защищая достижения революции!» – заявила международная инициатива RiseUp4Rojava.

Ввиду угрозы возможного нападения Турции на самоуправляемые районы Рожавы/северо-восточной Сирии международная инициатива RiseUp4Rojava (R4R) мобилизуется, призывая к международной солидарности в рамках концепции Дня X: «Мы призываем всех готовиться к возможной атаке, чтобы оказать давление на сторонников турецкого фашизма в случае наступления Дня X, момента очередного удара со стороны Турции. Кроме того, мы поддерживаем призыв латиноамериканских и европейских организаций и коллективов к проведению международного Дня действий против атаки на Курдистан».

Оценивая текущую ситуацию с вероятной угрозой турецкого наступления и призывая к действию, RiseUp4Rojava просит всех неравнодушных людей помочь привлечь внимание к борьбе населения региона, чтобы предотвратить гуманитарную катастрофу и защитить проект низовой демократии, жизни в согласии с окружающей средой и освобождения женщин.

Кампания RiseUp4Rojava дала свою оценку текущих событий и обрисовала перспективу их возможного развития:

Краткий обзор недавней турецкой агрессии против Курдистана

После нападения на Африн (2018) и Сарекание (2019), 10 дней назад Эрдоган объявил о новом военном наступлении на самоуправляемые территории северо-восточной Сирии (Рожавы). Цель Турции – расширить «зону безопасности» на 30 км вглубь к югу от государственной границы страны. Позавчера эти планы разъяснили подробнее: в качестве целей были названы самоуправляемый район Шахба, примыкающий к Африну и расположенный к северу от Алеппо, город Тель-Рифат и многонациональный, с преобладающим арабским населением крупный город Манбидж, расположенный к востоку от Кобани. Тель-Рифат – дом для десятков тысяч людей, внутренних беженцев из Африна. Еще одно турецкое наступление станет крупной гуманитарной катастрофой для региона и причинит тяжелые страдания населению. Это будет означать весьма вероятные этнические чистки и укрепление турецкой политики вытеснения коренного населения. В последние недели оба района уже подверглись массированному артиллерийскому обстрелу. Позавчера по району Шахбы было выпущено более 300 артиллерийских снарядов. В Тель-Рифате в этом году было зафиксировано 7 ударов с беспилотников. Вчера был нанесен удар по гинекологической клинике, а в целом в этом году в самоуправляемых районах северной Сирии зафиксировано более 30 ударов с боевых беспилотников.

Геостратегическая оценка

Два вышеупомянутых района находятся под контролем российских войск, поэтому от России будут ждать решения по этому вопросу. Для Турции эти районы имеют стратегическое значение, так как она стремится соединить уже занятые в 2018 и 2019 годах районы Африна и Сарекание и взять под контроль обширную территорию. Козырем Эрдогана в возможном соглашении с Россией будет его право вето на вступление Финляндии и Швеции в НАТО. Сейчас Эрдоган говорит не обо всей желаемой им зоне на 30 км вглубь, а называет только две конкретные области. Россия обороняет Кобани, при возможном переходе этой области под контроль Турции, у России останется мало козырей в борьбе с НАТО. Вопрос, однако, заключается даже не в том, начнется ли турецкое наступление, а в том, когда придет этот день. В долгосрочной перспективе Эрдоган хочет оккупировать всю пограничную территорию на севере Сирии. Пока не ясно, и как поведут себя США, ещё один гарант в Рожаве (восточных районах). Вчера посол США в Турции и госсекретарь США Энтони Блинкен дали понять со всей ясностью, что выступают против турецкого наступления на севере Сирии. Это говорит о том, что они опасаются сделки между Турцией и Россией и обеспокоены вероятными выгодами для России. Возможно, они будут действовать так, чтобы предложить Эрдогану часть территорий, которые они контролируют к востоку от Тель-Тамира, чтобы предотвратить сделку России с Турцией, которой они так опасаются. Турция тем временем все более уверенно предъявляет свои интересы, как крупной державы и участника событий на Ближнем Востоке. Военные успехи в Ливии, Сирии, Ираке и Карабахе дали Эрдогану некоторую самостоятельность в регионе и за его пределами.

Сейчас в стране, которой правит Эрдоган, высокий уровень инфляции, национальная валюта слаба, экономика находится в глубоком кризисе. В Турции приближаются выборы. Своим новым наступления на север Сирии и мобилизацией националистов в поддержку этой войны Эрдоган пытается объединить Турцию и сплотить население вокруг себя. Мы наблюдаем борьбу за голоса избирателей, а также попытки сохранения власти путем жестоких репрессий и оккупации чужих территорий. С апреля 2022 года турецкая армия атакует районы дислокации курдских партизан, так называемые зоны обороны Мидии, в северном Ираке/Южном Курдистане. Эрдоган использует самолеты, военные беспилотники, вертолеты, гаубицы, десантирует на эти земли наземные войска в нарушение всех норм международного права. Несмотря на массированное развертывание сил и использование запрещенного химического оружия, турецкая армия крайне медленно продвигается вперед, воюя против партизан, которые хорошо подготовлены и закрепились на своих горных позициях. На стороне турецкой армии уже есть немалые потери. Поэтому Эрдогану срочно нужен успех и победы в войне против самой значительной с его точки зрения демократической угрозы его правлению – курдских освободительных, женских и демократических движений.

Противоречия между Россией и США (НАТО) также дают Рожаве возможность дипломатической свободы действий. Сейчас самоуправляемое руководство Рожавы обратилось к мировой общественности со своими предложениями, которые до сих пор не получили широкого отклика в СМИ. Рожава предложила компромисс в сфере безопасности и размещение миротворческих сил на севере Сирии.

Военная оценка

Подготовка Турции к войне, скорее всего, уже завершена. Это будет первое турецкое наступление, которое начнется не на турецкой земле. Ни Шахба, ни Манбидж не граничат непосредственно с турецкой территорией. В Шахбе СДС (Силы демократической Сирии) готовились к войне в течение многих лет; они должны быть хорошо подготовлены. Местность здесь неровная и очень холмистая. Манбидж – большой город с множеством высоких зданий, а бойцы СДС закалены в подобных сражениях за каждый дом благодаря городским боям, которые они вели против боевиков ИГ* в 2016 году. Турция никогда не атаковала настолько большой город на территории Рожавы. СДС, в свою очередь, будут полностью готовы к самоотверженной защите Рожавы от очередного крупномасштабного наступления.

О кампании RiseUp4Rojava и борьбе с турецким фашизмом

С 2019 года мы заняты организацией международной солидарности в поддержку населения Рожавы/северо-восточной Сирии.

С помощью этой кампании мы стремились преодолеть политические разногласия и открыть второй фронт борьбы с режимом ПСР/ПНД в западных странах, которые поддерживают этот режим оружием, деньгами и на дипломатической арене. Без такой поддержки турецкое государство не смогло бы продолжать попытки оккупации территории Рожавы, подавлять гражданскую оппозицию в Турции и Северном Курдистане и вести войну против курдского освободительного движения в горах Курдистана.

Мы, интернационалисты, считаем поддержку революции и курдского свободного движения своей обязанностью и хотим положить предел тому, как западные страны поддерживают фашистский режим Эрдогана.

В рамках этой кампании мы призываем к продолжению акций гражданского неповиновения против оружейных компаний и финансовых учреждений в городах, где страны Запада принимают политические визиты режима ПСР/ПНД.

За последние 3 года люди, организации и коллективы со всего мира, от Южной Африки до Германии, от Бразилии до Швеции, от Каталонии до Великобритании, присоединились к нам, формируя сеть товарищества и взаимной поддержки, чтобы оказывать давление на сторонников турецкого фашизма. В последние годы несколько стран даже прекратили поставки оружия в Турцию после начала громких и широкомасштабных протестов. Это доказывает, что солидарность – мощное оружие.

* - террористическая организация, запрещена в РФ