II-й съезд ДСЖЭ завершился лозунгом «Женщины, жизнь, свобода»

Езидские женщины завершили свой второй съезд лозунгом «Женщины, жизнь, свобода». Собравшиеся заявили, что женские отряды ЖОЭ – их признанные и официальные силы обороны.

Движение за свободу женщин Эзидхана (ДСЖЭ) провело свой второй съезд под девизом: «Мы защитим себя от геноцида, отстоим свободу женщин и права всего общества». Помимо 250 делегаток на мероприятии, которое состоялось в 7-ю годовщину освобождения Шенгала, присутствовали многие арабские женщины, бойцы Женских отрядов Эзидхана (ЖОЭ) и многочисленные гости. II-й съезд ДСЖЭ завершился принятием важных решений.

Собравшиеся объявили ЖОЭ своими защитниками

Участницы съезда признали Женские отряды Эздихана (ЖОЭ) своими защитниками. В итоговой части мероприятия активистки заявили, что в руководящий орган ДСЖЭ войдут девять человек, и приняли решение поддерживать связи с езидскими женщинами, проживающими в Европе. ДСЖЭ также постановили внести изменения в свой флаг и проводить подобные съезды раз в два года.

Призыв к судебному преследованию ДПК

Активистка ДСЖЭ Лава Шенгали выступила с заключительной речью, закрывая съезд. Она призвала к судебному преследованию ДПК (Демократической партии Курдистана) и ИГИЛ*. «Мы призываем государства начать судебное преследование ДПК. Демократическая партия Курдистана не защитила свой          народ, когда ИГИЛ атаковала Шенгал, и оставила население беззащитным. Поэтому мы требуем, чтобы правящая партия была привлечена к ответственности. Мы, езидские женщины, будем развивать свои организации и укреплять собственные структуры и связи», – сказала активистка.

Женщины закрыли мероприятие, громко скандируя всемирно известный лозунг «Женщины, жизнь, свобода».

* - террористическая организация, запрещена в РФ