DFG: в турецких тюрьмах находятся уже 87 журналистов

Журналистская ассоциация «Диджле Фират» сообщила, что число заключенных в турецкие тюрьмы сотрудников масс-медиа возросло до 87 человек. Также 14 журналистов подверглись насилию и жестокому обращению в октябре.

Ассоциация «Диджле Фират» (DFG) опубликовала итоговые данные о нарушениях прав журналистов на территории Турции за прошедший месяц. «В октябре сотрудники масс-медиа снова столкнулись с убийствами, арестами, задержаниями, преследованиями и цензурой. Была убита наша соратница Нагихан Акарсель, которая много лет работала на ниве свободной прессы, а ещё наших 11 коллег были арестованы. Одна из них находится под домашним арестом», – сказано в отчете.

Убийство Нагихан – это сигнал её коллегам

Ассоциация подчеркивает, что в октябре правительство альянса ПСР/ПНД вернулось к своей излюбленной политике насилия и убийств, словно вспомнив 90-е годы:

«4 октября в городе Сулеймания на территории, подконтрольной региональному правительству Курдистана, была убита журналистка Нагихан Акарсель. Она была ученой и сотрудницей Исследовательского центра жинеологии. Убийство Нагихан было посланием тем, кто разоблачает злоупотребления со стороны правительства и сообщает о правонарушениях. После её насильственной гибели наши коллеги, освещавшие протесты женщин во многих городах, также стали мишенями для сотрудников сил безопасности».

Законопроект о цензуре и аресты курдских журналистов

В докладе рассматривается и недавний законопроект о цензуре, принятый турецким парламентом: «Несмотря на то, что профессиональные организации прессы выступили против этого законопроекта громче всех, говоря о своих опасениях, неоспоримый факт заключается в том, что он коснется всех слоев общества. В рамках этих норма права попытка гражданина быть услышанным, если он возразит против нарушений своих прав, будет сочтена «дезинформацией» и столкнется с препонами. Другими словами, законопроект будет препятствовать публикации и распространению новостей о преступлениях, особенно правонарушениях, которые совершаются мужчинами и государственными чиновниками».

DFG напоминает, что через неделю после публикации законопроекта в Официальной газете Турецкой Республики (в этот момент законопроект вступил в силу) оппозиционный женский новостной ресурс JINNEWS и информационное агентство Месопотамии (МА) подверглись репрессиям, в результате чего были арестованы 11 корреспондентов: «Факт того, что за несколько месяцев в тюрьмы бросили 26 журналистов, не смог положить конец традиции свободной прессы. Однако, эти события снова продемонстрировали, что страх нынешнего правительства перед правдой довел властей до грани их собственного краха. Теперь мы видим новую версию репрессий, устроенных властью в печально известные 90-е, когда свирепствовали подразделения JITEM. Но новые преследования не смогут подчинить свободную прессу воле правительства и не заставят журналистов сдаться».

Призыв к широкой солидарности

В докладе также упоминается кампания Bir Haber de Senden [Ваш репортаж], начатая в знак протеста против давления, преследований, задержаний и арестов представителей свободной журналистики: «Мы призываем наших коллег писать репортажи совместно с JINNEWS и агентством «Месопотамия» и отмечать их в своих работах, чтобы напомнить, что журналистика – не преступление».

Нарушения прав сотрудников СМИ

В отчете перечислены следующие нарушения прав журналистов, зафиксированные в Турции в октябре:

- Нападения на корреспондентов: 1

- Обыски жилищ сотрудников масс-медиа: 12

- Задержания журналистов: 23

- Аресты журналистов: 11

- Акты жестокого обращения в отношении журналистов: 14

- Угрозы сотрудникам СМИ: 2

- Создание препон журналистам во время освещения новостных событий: 6

- Нарушения прав журналистов, оказавшихся в тюрьмах: 23

- Штрафы, выписанные работникам масс-медиа: 5

- Суды над представителями СМИ: 59

- Количество заключенных в тюрьмы страны журналистов (по состоянию на 1 октября): 87

- Нарушения экономических прав: 2

- Запрет на вещание: 1

- Приостановка вещания: 5

- Закрытые веб-сайты: 4

- Блокировка доступа к новостным материалам: 49

- Блокировка социальных сетей: 2